С моря Белого на Красное

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2015/05/487_d1079.jpg

Все северяне тоскуют по полноценному тёплому лету. И лишь немногие рискуют навсегда сменить свои родные болота на солнце и море. Как это сделала, например, отважная северодвинка Юлия Ануфриева и переехала жить в Египет всей семьёй — с мужем, дочкой и даже мамой-пенсионеркой.

История одной смелой северодвинки, уехавшей в вечное лето

Сказка стала былью
Юля — коренная северодвинка. Здесь родилась и прожила до сорока лет. Но тут в её жизни появилась новая любовь и мечта.
— Когда познакомилась с моим нынешним супругом, наши желания и мечты иметь свой дом на берегу моря совпали, — рассказывает Юля. — Сергей всю жизнь занимался парусным спортом, а в последнее время увлёкся кайтбордингом, но у нас на севере короткое лето и холодное море. В январе 2013 года мы отдыхали в Хургаде и познакомились с русской женщиной, которая живёт там постоянно. От неё мы узнали, что жильё здесь гораздо дешевле, чем в России и Европе. Но мыслей о переезде в Египет не было. По возвращении домой начали присматривать в интернете дома (естественно, в России) на Чёрном и Балтийском морях. Ознакомившись с ценами, сразу поняли, что эту затею придётся оставить. И тут вспомнили женщину из Хургады. Вроде как в шутку я предложила всё-таки посмотреть недвижимость на берегу Красного моря. Выбор был шикарный, на любые вкусы и запросы.
Юля написала в несколько агентств недвижимости, и тут же посыпались предложения с учётом пожеланий и возможностей. Северодвинка быстро продала свою маленькую дачку (эти деньги нужны были на первый взнос за жильё) и полетела выбирать. Это было в марте. Перебрала кучу вариантов: квартиры, апартаменты с бассейнами на берегу моря и виллы. Естественно, выбор Юлии пал на отдельный дом со своим садом и бассейном, полностью меблированный и укомплектованный бытовой техникой:
— Так как в планах у нас было перебраться всей семьёй с моей мамой, дочкой и домашними животными, нам нужно было три спальни как минимум. В доме их оказалось четыре, у всех своя ванная комната. Зарезервировала я этот дом и поехала домой мечтать о будущей нашей райской жизни. Через месяц пришлось ещё раз слетать, чтобы встретиться с бывшей хозяйкой (она из Украины) и переоформить на меня дом. Вся процедура покупки и оформления дома заняла пару часов, так как агентство недвижимости предоставило адвоката и заранее побеспокоилось обо всех формальностях. Мы продали всю свою движимость и недвижимость и 3 июля 2013 года переехали (в первый день начала революции).
— Так вы теперь в статусе туристов или уже настоящих египтян?
— Вида на жительство нет, на основании договора купли-продажи на дом, зарегистрированного в египетском суде, мы получаем резидентскую визу. Через полгода мы вместе с мужем устроились на работу в единственный русский отель в Хургаде, имеющий свой аквацентр на пляже. Мечта Сергея сбылась, он работает кайт-инструктором, а я управляющей отеля.

Что египтянам хорошо — и русским неплохо
Климат, по словам Юлии, в Египте сухой и более ровный, нет резких перепадов температуры, поэтому пенсионеры и люди, страдающие давлением в России, здесь порхают как бабочки — именно так наша героиня говорит о своей маме:
— В Северодвинске +30 переносится гораздо тяжелее, чем здесь +45. Ну если кому-то жарко, необязательно в самое пекло находиться под палящим солнцем.Моя мама, кстати, здесь совсем освоилась, ходит по магазинам, хотя разговаривают с продавцами на разных языках. У неё появилась подруга, наша соседка, ходят друг к другу на чай и гуляют вместе с собачками. В нашем районе живут русские и европейцы.
— Нет языковых проблем? Как общаетесь с местными?
— За полтора года мы немного освоили арабский и английский языки, общаясь с местным населением в магазинах, на рынке и в общественном транспорте. Хотя ещё в Северодвинске я начала самостоятельно изучать арабский. В общем, трудностей не возникает. Привыкли к теплу, круглый год купаемся. Продукты качественные, на рынке постоянно свежие овощи и фрукты за сущие копейки.
— А как к вам относятся местные?
— Честно скажу, у египтян несколько другое отношение к резидентам, нежели к туристам. Со всеми они очень приветливы и дружелюбны, но к туристам относятся потребительски. У нас появились пара друзей- египтян, очень порядочные образованные люди, один из них мусульманин, другой христианин… Любые волнения и революции не отражаются на курортных городах. Здесь много военных постов, которые охраняют туристов и иностранных жителей. К тому же наш новый президент борется с исламистами и поддерживает тесные отношения с российским президентом.

Ностальгией не болеем
— Так чётко прозвучала «наш президент» о главе Египта… Быстро освоились. Неужели совсем не тянет на родину?
— Нет, недавно были в Северодвинске и быстро заскучали по дому. Наш дом теперь здесь, где российские пенсионеры живут на свою пенсию просто припеваючи. Жизнь дешёвая, к тому же не надо тратиться на тёплые вещи. К нам приезжает много друзей из Северодвинска и вообще из России. Мы рады всем, помогаем купить подарки, да и экскурсии для нас вдвое дешевле, чем для туристов. Организуем прогулки в море и рыбалку на русской яхте. Моя мама благодарит меня каждый день за нашу новую райскую жизнь, а ведь не
каждый пенсионер готов к таким серьёзным переменам. Живём в кайф, каждый день радуемся жизни.
Впрочем, есть кое-что, по чему Юля скучает в Египте. В Северодвинске она серьёзно увлекалась фигурным катанием. Но в Хургаде, оказывается, есть каток с искусственным льдом! Юля привезла с севера свои конёчки и катается на радость многочисленной публики.
— Какие планы на будущее?
— Планов у нас масса, обустраиваем дом на свой вкус. В свободное от работы время пишу картины, шью кукол — в общем, рукодельничаю для дома и на продажу.
Подготовила Елена ЛЕЩЁВА

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Май 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив записей