Как сотрудники «СР» экономят в кризис

Кризис — время научиться экономии. Может быть, это и не самый весёлый жизненный урок, зато крайне полезный. Мы, как и все горожане, на себе испытали ценовой удар от падающего рубля в начале года и стали искать свои способы сохранить семейный бюджет. У кого как получается?

Андрей МИРОШНИКОВ, обозреватель:
— Я перешёл на трёхразовое питание: понедельник, среда, пятница. А если серьёзно, то стали экономить на продуктах: например, покупаем не в одном магазине всё сразу, а в разных, ориентируясь на акции. Созваниваемся с друзьями, родными, где видели более выгодные предложения. Стали больше готовить сами и таких блюд, которых хватает надолго: супы, рагу, плов, котлеты. Очень демократичная и вкусная еда на завтрак — блины, их стали печь чаще. А вот обедать в кафе и столовых перестали.

Наталья ШЕПЕЛЕВИЧ, менеджер:
— Моя семья тоже экономит прежде всего на продуктах, но дети заметили, что стали питаться лучше: покупают не полуфабрикаты, а натуральное мясо и сами готовят из него блюда. Когда начинаешь следить за ценами, становишься более разборчивой в продуктах. Что касается отпуска, то я нашла для себя очень выгодный вариант, а сын вообще решил в этом году отказаться от заграничного путешествия, отдав предпочтение рыбалке за городом.

Екатерина КУРЗЕНЁВА, корреспондент отдела информации:
— Во всём стараюсь искать лучшее соотношение цены и качества. Потому что просто покупать дешёвые продукты дороже. Но всегда покупаю наши, северодвинские, овощи, молоко, хлеб. Уже давно экономлю на одежде, заказывая её через интернет на различных сайтах. Коплю всевозможные бонусы, особенно мили, которые позволяют мне существенно сокращать расходы на путешествия.

Владимир ТИКУС, судебный обозреватель:
— Не привык экономить и не экономлю, хотя цены существенно выросли, особенно на алкоголь. Но даже в этих условиях стараюсь не ограничивать себя в продуктах; может быть, немного в одежде.

Наталья ТРОФИМОВА, заместитель редактора:
— Я в шоке от нынешних цен на детские товары. Рубль сейчас стабилизировался, немного подрос, но цены не опустились. Детский велосипед с ручкой стоит 7 тысяч рублей, игрушечная коляска — 800! Поэтому мамочки обращаются к различным барахолкам в интернете — сайтам, где можно купить подержанные вещи, но хорошего качества. Экономить на продуктах помогает огород: наша бабушка всегда сажает на даче овощи, так будет и в этом году.

Ольга ЧЕЛЯЕВА, ответственный секретарь:
— Мне пришлось отказаться от суши. Раньше могла два раза в месяц побаловать себя, заказывая любимое блюдо, сейчас нет. Покупая продукты, отдаю предпочтение не большим супермаркетам, где многое дороже, а магазинам рядом с домом, где нередко бывают выгодные акции. Перестала покупать в магазине «Fix price»: цены тут растут, и товары стоят уже не 37 рублей, а 45, и это не кажется выгодным. Очень люблю всякую посуду и раньше покупала её для кухни без ограничений, а сейчас на этом экономлю.
Перенимала опыт
Елена НИКИТИНА,
которая ведёт строгий учёт семейных доходов и расходов и в магазины ходит со списком товаров

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Май 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив записей