Она в городе: обратная связь

Журналист или писатель — человек, который не может не писать. Хорошо он это делает или плохо — вопрос очень субъективный: как говорится, кому изюм, а кому свиной хрящик. Всех нас объединяет одно — то, ради чего мы пишем. Точнее, ради кого.

В случаях с журналистами вопрос решается легко: есть отклики на твои статьи — значит, не зря получаешь гонорар, ну а нет отклика — значит, напиши ещё. Мне повезло: со своей колонкой я постоянно получаю звоночки обратной связи. Спасибо тем, кто каждую субботу читает мою рубрику и шлёт эсэмэски мне лично, на номер редакции. А ещё очень здорово, что из обратной связи вырастают потом интересные встречи и новые темы. Вот по следам одного из текстов про книжный исход и победу интернета над печатным словом меня пригласили на занятие во втуз — поговорить со студентами и преподавателями о роли книги в современной жизни.
Сразу скажу: было интересно и… тяжело. Ибо общаться пришлось не просто со студентами, а с будущими программистами, для которых киберпространство — это и учёба, и работа, и вообще дом родной. И мне, и приглашённому психологу особенно нелегко пришлось с преподавателями, которые яростно отстаивали позицию полного погружения в мир будущего, так как лозунг «Книга — источник знаний» устарел, по их мнению, много лет назад.
Порадовало другое: несмотря на жёсткую критику, уже после занятий те же преподаватели предложили мне, как носителю печатного слова, придумать новую концепцию подачи информации. От вас, говорили они, зависит — уйдут в прошлое газеты, книги или им суждено остаться, но в новом качестве. И ещё предложили: мол, напишите о нас, о кузнице кадров программистов, но не так, как обычно пишут в рекламе в преддверии вступительных экзаменов, а всю соль — со всеми нашими проблемами и достоинствами. Слушала и улыбалась, потому что бесконечный спор между физиками и лириками всё-таки пришёл к общему знаменателю: напишите — и мы почитаем.
Значит, имеет смысл каждую неделю искать тему, нужные слова, складывать их в стройный текст и отсылать в редакцию. Есть надежда, что энное количество людей купят субботний выпуск «Северного рабочего» в том числе и ради колонки на последней странице с моей фотографией.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Апрель 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  

Архив записей