Прививка от безграмотности

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2015/04/576_d1079.jpg

Тотальный диктант — событие, которое с каждым годом захватывает всё больше новых участников. В нынешнем году в нашем городе написали диктант 432 человека, что на 180 больше, чем в первый раз. И отличников оказалось больше в четыре раза — 12 северодвинцев!

«Тотальный диктант» в этом году выявил 12 отличников

Их было бы 13, если б обозреватель «Северного рабочего» по культуре Галина Чарупа писала диктант в Северодвинске. Мы поздравляем Галину Михайловну (она приняла участие в акции в Архангельске) с отличной оценкой за диктант и желаем так держать: ни пунктограммы назад! Проверили свой уровень грамотности и другие журналисты «Северного рабочего»: Екатерина Курзенёва, Анна Данилова и автор этих строк. У нас — твёрдые четвёрки.
Лично мне текст Евгения Водолазкина «Волшебный фонарь» (кстати, в отрывке не было ни слова о фонаре, тем более волшебном) не показался простым, но бывалые участники говорят, что он легче предыдущего.
— Судя по результатам диктанта, — рассуждает организатор «Тотального диктанта» в Северодвинске Юлия Селивёрстова, — он оказался для северодвинцев не таким сложным. Возможно, дело в вариативности знаков препинания.
— В одном случае в тексте можно было поставить четыре разных знака препинания, и это не считалось ошибкой, допускалась интерпретация, — подтверждает её слова председатель проверочной комиссии, кандидат филологических наук, доцент кафедры русского языка Гуманитарного института филиала САФУ в Северодвинске Роман Попов. — Наибольшие трудности вызвало написание наречий: «вполоборота», «набок», «врассыпную» (запомните, как они пишутся, может пригодиться. — Прим. авт.), слов «кованая», «развевается».
Роман Васильевич отметил: помимо 12 отличников многим поставлены и отметки «хорошо», а значит, у нас грамотные люди!
На нынешнем «Тотальном диктанте» было немало и тех, кто писал его в прошлом году. У кого-то получилось улучшить оценку, а кому-то не удалось. Но это не повод отчаиваться — приходите 27 апреля в 18 часов в Центральную библиотеку имени Н.В. Гоголя на разбор ошибок, и вы ликвидируете пробелы в своём русском. А 30 апреля здесь же в 18 часов состоится награждение отличников (с вручением сертификатов и небольших сюрпризов).
Говорят, лучшее лечение — это профилактика. Не затягивайте со своими ошибками — лечите их на «Тотальных диктантах» и между ними, а лекарства известны: хорошие книги, справочники по орфографии и пунктуации и портал Грамота.ру.

В Центральной библиотеке им. Н.В. Гоголя текст вновь читал актёр драматического театра заслуженный артист России Сергей Черноглазов. Сергей Юрьевич, кстати, признался, что и сам хотел бы написать «Тотальный диктант», но и не отказался от чтения. Фото Валентина Капустина

В Центральной библиотеке им. Н.В. Гоголя текст вновь читал актёр драматического театра заслуженный артист России Сергей Черноглазов. Сергей Юрьевич, кстати, признался, что и сам хотел бы написать «Тотальный диктант», но и не отказался от чтения.
Фото Валентина Капустина

В этой статье я постаралась применить побольше вставных конструкций (они были в тексте нынешнего «Тотального диктанта» и встречаются во многих текстах Е. Водолазкина), чтобы отработать правило их оформления. Участники курсов «Русский по пятницам», конечно, меня поймут.
СПАСИБО!
Вместе с Юлией Селивёрстовой над проведением «Тотального диктанта» трудились и сотрудники Муниципальной библиотечной сети, организовавшие площадки для проведения диктанта (их было восемь, как и библиотек), и актёры, прочитавшие текст, и преподаватели русского языка школ и техникумов, оценившие все 430 работ (два человека не сдали свои диктанты). Отдельное спасибо Роману Васильевичу Попову, проводившему курсы «Русский по пятницам».

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Апрель 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  

Архив записей