Платье по характеру

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2015/04/581_d1079.jpg

Инженеры, педагоги и медики нужны нашему городу. Но и те, кто выбрал рабочую специальность, не прогадали. Искусные ремесленники, например портные или закройщики, на вес золота. Главное, освоить эти специальности можно в Северодвинске.

Абитуриент-2015. Умелый портной подчеркнёт вашу индивидуальность

…Сантиметровая лента на шее, игольница на руке, ожидающий примерки манекен и даже кулон в виде миниатюрных ножниц — всё в мире швеи подчинено идее индивидуальности, созданной своими руками.
— Я и портной, и закройщик, и технолог в одном лице. Это уже стиль жизни, — признаётся модельер-конструктор ателье «Игла» Юлия Телегина (на снимке).
Ей было пять лет, когда папа подарил дочери швейную машинку, чтобы одевать кукол с иголочки. А в 11 она сама записала себя в кружок кройки и шитья (ныне центр досуга «Улыбка») на базе Севмаша. Там быстро поняли: у девочки талант. Ведь первая же её работа — детское платьишко — нашла покупателя в отделе универмага «Радуга». После 11-го класса, почти поступив в таможенную академию в Петербурге, она узнала, что в лицей технологии и дизайна в Архангельске набирают в группу модельеров-конструкторов. Поступила не раздумывая: на уникальную работу, созданную умелыми руками, всегда найдётся спрос.
— Крупные торговые сети приводят к тому, что индивидуальности в одежде всё меньше. Даже в другом городе можно увидеть на ком-то ту же самую блузку или юбку, что и у тебя. Люди начинают от этого уставать.
Вот почему аккуратность и умение нестандартно мыслить — главные козыри швеи. Едва ли менее важно и умение слышать и чувствовать заказчика.
— Чтобы понять, что подойдёт человеку, с ним надо поговорить, узнать его психотип, — объясняет Юлия. — Ведь люди должны носить одежду, которая отображает их внутренний мир и заряжает настроением.
В работе, признаётся, постоянно появляется что-то новое: ткани, способы их обработки, фасоны. Интересно воплощать идеи, с которыми ещё не сталкивалась. Сложнее всего не сами изделия, а их количество в ограниченные сроки. Так, для конкурса «Мисс Северодвинск-2011», например, нужно было сшить 40 платьев. Работали круглосуточно, создавая по три костюма в день. А глядя на красавиц на подиуме, и не подумаешь, каких усилий стоило мастерам лекал и ножниц так просто и элегантно подчеркнуть достоинства северянок!
Портные признаются: сложно шить на человека, который не знает, что хочет получить в готовом виде. Но если заказчик остаётся доволен конечным результатом, вернётся ещё не раз. Такие моменты радости — главная награда для швеи. Поэтому тем, кто собирается осваивать это ремесло, Юлия советует:
— Поначалу будет сложно: чтобы стать профессионалом, нужно совершить не одну ошибку. Главное, всё перетерпеть и работать в удовольствие!

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Апрель 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  

Архив записей