«Тихоход»: точный ход

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2015/04/558_d1079.jpg

Венцом предъюбилейной подготовки стал спектакль «Небесный тихоход», премьера которого состоялась 27 марта — в Международный день театра. В свою очередь, венцом самой постановки стал самолёт «У-2», в течение всего действа находящийся на сцене. Сделан он по реальным чертежам северо-двинской фирмой ООО «Монтажпродсервис» и, надо полагать, обошёлся в кругленькую сумму.

Северодвинский драматический театр решил широко отметить 70-летие Великой Победы. На то, чтобы заинтриговать, взбудоражить зрителей, были брошены все силы

Конечно, можно немного поспорить с выбором пьесы к такой знаменательной дате, как юбилей Победы. Лично мне больше импонирует не лёгкая комедия, а что-то посерьёзнее — выбрать, слава Богу, есть из чего. Второй момент: ни при каком раскладе не удалось бы переплюнуть замечательный музыкальный фильм 1945 года с Николаем Крючковым и Василием Меркурьевым; впрочем, такая цель вряд ли ставилась.
По словам постановщика Игоря Ларина (Санкт-Петербург), он и хотел взять лёгкий, светлый, эмоциональный материал. Это его право. К тому же Ларин сам взялся за переделку оригинальных пьесы и киносценария. При этом в своей инсценировке он ничего не испортил, а даже улучшил. И кое-что добавил. В частности, вплёл в сюжетное полотно ряд новых музыкальных композиций вдобавок к популярным «Пора в путь-дорогу» и «Первым делом — самолёты»; придумал нового персонажа — шофёра дядю Сашу, роль которого весьма выразительно исполняет Сергей Черноглазов. Это произошло не сейчас, а ещё при постановке Лариным «Тихохода» в Ярославском ТЮЗе (где он главный режиссёр), там роль дяди Саши сыграл Юрий Иванов, работавший в своё время в Северодвинском драмтеатре.
Как показала нынешняя премьера, драматизм военного времени режиссёру передать удалось, несмотря на жанр, близкий к водевильному. Драматическое в спектакле удачно сочетается с комическим.
И труппа уловила режиссёрский настрой. Яркий пример — органичная работа дуэта Владимира Кулакова (майор Булочкин) и Анны Венгерович (журналистка Лена). Кстати, отличную партнёр-скую работу этих актёров мы наблюдаем уже не в первом спектакле с их участием. Хорошо раскрывают историю взаимоотношений персонажей и другие дуэты «Небесного тихохода». Просто сбивает с ног мощный темперамент Юлии Зарецкой (старший лейтенант Кутузова). Большой заряд комического присутствует в рисунке роли её партнёра Вадима Мизина (старший лейтенант Туча). Романтически настроены Данил Овинников (капитан Кайсаров) и Юлия Корельская (старший лейтенант Светлова). Больше драматических ноток представила пара Сергей Варнашов (генерал-майор) — Валентина Иргизнова (военврач Львович).
Постарался художник-постановщик спектакля Денис Стальмаков, убедительно воссоздавший на сцене атмосферу военного времени и передавший идею спектакля: война любви не помеха. Респект балетмейстеру Надежде Селянкиной за танцевальные номера и хормейстеру Екатерине Зориной за подготовленные с актёрами вокальные партии.
Пожалуй, вот единственная претензия: на мой взгляд, большая часть занятых в спектакле актёров не очень убедительно смотрятся в военной форме. При том, что им не раз приходилось играть в спектаклях на военную тематику («Сашка», «Рядовые»).
С премьерой, театр! С удачной!

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Апрель 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  

Архив записей