Акватория раздора

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2015/04/575_d1079.jpg

На состоявшейся 22 апреля сессии депутаты областного Собрания призвали министра транспорта РФ вернуть людям право выхода на воду. Об этой ситуации, необъяснимой с точки зрения здравого смысла, «СР» писал не раз. Подписанное премьер-министром Дмитрием Медведевым в ноябре 2014 года постановление № 1208 запретило северянам пользоваться маломерными судами. Хотя цель преследовалась благая — обеспечить транспортную безопасность в акваториях портов.

Скорость исправления властью собственных ошибок в законотворчестве сравнима с черепашьей

В итоге более 14 тысяч жителей Архангельской области — владельцев плавсредств — оказались в положении без вины виноватых. О лодках и катерах — средствах сообщения с Большой землёй и рыболовного промысла, а также о многом другом, согласно букве всего одного из пунктов постановления, следовало забыть.
Масла в огонь подлило распоряжение капитана порта Архангельск, изданное 13 марта 2015 года. И хотя оно через четыре дня было отменено, проблема никуда не делась. Такое впечатление, что при подготовке постановления пошли по самому простому пути — поставить забор. Причём в масштабах всей страны.
Что происходит с заборами, думается никому объяснять не надо — в каждом из них есть лазейка. Так что скорее всего жители островных территорий, рыбаки и любители природы всё равно будут выходить на воду. Но будет ли обратный ход этому непродуманному решению?
О том, что ситуацию нужно менять, высказались все — от политических партий до губернатора. Квинтэссенцией стало вы-ступление на пленарном заседании Госдумы Ольги Епифановой, депутата от Архангельской области. Нам было сказано, что после этого спикер Сергей Нарышкин поручил председателю комитета по транспорту Евгению Москвичеву детально изучить обозначенную проблему и о результатах доложить ему лично. Это случилось 24 марта. Запомним дату.
Далее СМИ сообщили, что после обращения лидера ЛДПР Владимира Жириновского премьер-министр поручил вице-премьеру Дворковичу разобраться с запретом на пользование маломерными судами в порту Архангельска. Дата — 10 апреля.
Не получается ли так, что в Госдуме до сих пор продолжают работать над докладом Ольги Епифановой, хотя сам текст документа выглядит исчерпывающим, чтобы сыграть «отбой» или хотя бы приостановить действие постановления? И сколько понадобится времени господину Дворковичу, чтобы положить перед господином Медведевым отредактированный текст?
Впрочем, чему удивляться, если с исполнением поручений Владимира Путина могут тянуть нескончаемо. Так, например, прошло девять (!) месяцев, а Минприроды РФ и Росрыболовство так и не решили вопрос о запрете промышленного рыболовства в Унской губе, оказавшейся внутри нацпарка «Онежское Поморье». Там корень всех бед тоже кроется в оптовом огораживании.
Между тем на носу май, а навигация открывается, по опыту прошлых лет, в десятых числах месяца. Пока никаких сообщений об изменениях в постановлении № 1208 в СМИ мы не нашли. Оно и понятно — не зря же у нас говорят: обещанного три года ждут…

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Апрель 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  

Архив записей