Добрый доктор Айболит

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2015/04/396_d1079.jpg

Как сообщает календарь ИТАР-ТАСС, этот день учреждён в 2000 г. по инициативе Всемирной ветеринарной ассоциации и проводится в последнюю субботу апреля. В наше время свой ветеринарный врач, наравне с терапевтом или педиатром, есть у многих семей, где живут домашние питомцы. О буднях северодвинских айболитов мы поговорили с ветеринарным специалистом Северодвинской государственной станции по борьбе с болезнями животных Ксенией КОКШАРЁВОЙ.

25 апреля — Всемирный день ветеринарного врача

Действительно, в последнее время значимость работника ветеринарии как врача не только сельскохозяйственных, но и непродуктивных (собак, кошек, декоративных) животных значительно возросла, — рассказывает Ксения Николаевна. — Началось это примерно семь-восемь лет назад, когда появилась мода на породистых животных. Такие друзья человека нередко стоят недёшево, вот хозяева и бегают с ними, как с маленькими детьми.
Кстати, лечение животных очень схоже с лечением детей — и те, и другие не могут сказать, что их беспокоит. Приходится ветврачам определять заболевание клинически, но 80% информации о состоянии животного получают от владельцев. Дополнительное же обследование не все готовы оплачивать, к тому же и необходимой техники для таких процедур в веткабинетах порой нет. В крупных городах уже появились аппараты МРТ и КТ для животных, а у нас можно сделать только УЗИ, рентген и анализ крови.
Кстати, ветеринарная линейка лекарств стоит дорого. Поэтому, чтобы лечение домашнего любимца удешевить, животным часто выписывают аналоги «человеческих» лекарств.
Что же касается пациентов государственной станции, то они самых разных видов и пород. Чаще всего — кошки и собаки, бывает, обращаются с попугаями и хомячками. Самые необычные, вспоминает Ксения, были игуана и большая жёлтая змея. Благодаря обмену знаниями с коллегами на курсах по повышению квалификации вылечить таких редких животных труда не составит.
Но что поистине является проблемой для врачей — интернет. Очень часто при малейших недомоганиях питомца хозяева первым делом лезут во Всемирную паутину, а начитавшись всего подряд, сами лечат животное, нередко усугубляя его тяжёлое состояние. Вот почему ветспециалисты настоятельно рекомендуют: обращайтесь к нам, а не занимайтесь лечением на дому.
— Ещё одна проблема — заводчики, — жалуется Ксения. — Не имея ветеринарного образования, они продают щенков и дают не всегда полезные советы. Заметьте: грамотный заводчик обязательно направит вас к врачу для консультации.
Профессия ветеринарного врача, безусловно, одна из самых гуманных в мире. Спасение братьев наших меньших дорогого стоит. Быть ветеринарным врачом — значит, включать в себя восемь специальностей: хирурга, пульмонолога, уролога, гинеколога, офтальмолога, терапевта, невролога и диетолога. При этом ветврачу необходимо владеть и психологическими навыками. Недаром говорят, что каждое животное похоже на своего хозяина. И это действительно, зачастую они даже страдают одинаковыми заболеваниями. Поэтому, когда человек приходит на приём со своим питомцем, врачу важно изучить не только животное, но и его хозяина.
Помимо профессиональных качеств люди данной профессии должны быть добрыми, терпеливыми и находить подход к каждому животному. А также важна стойкость в характере, чтобы, несмотря на всю любовь к четвероногому другу, оказать ему необходимую помощь, пусть и не всегда приятными процедурами.
Напоследок Ксения Николаевна попросила всех владельцев животных не затягивать с лечением заболевания питомца. Делайте вакцинацию вовремя. И ещё — лучше перестраховаться и обратиться к врачу со здоровым животным, чем потом долго и мучительно лечить.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Апрель 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  

Архив записей