ОНА В ГОРОДЕ: детское место

Действительно, «детная» женщина бездетную не разумеет, и это взаимно. Многие вещи мне сейчас бросаются в глаза, на которые бы до рождения дочки и внимания не обратила. Например, тот факт, что самый классный торговый центр в городе тот, где есть лифт, в котором свободно помещается коляска. Первый такой был в «Сити», потом и ЦУМ подтянулся. Или какие молодцы владельцы кафе, включившие отдельное детское меню в кухню и детский уголок в интерьер. В обзор попадают всяческие мелочи: благоустроенность дворика, чистота песочницы, освещённость пешеходного перехода и даже уровень приветливости окружающих.

Недавно моя приятельница лукаво пожурила меня: «Так и вспоминаю тебя, когда твоя школьная подруга вышла замуж и все ваши разговоры сводились к рассказам о её первенце. Как ты возмущалась, что больше и поговорить не о чем… А сама сейчас?»

Это вообще отдельная тема. Долгое время выход в свет с ребёнком для молодой мамы был своеобразной полосой препятствий, которую она завершала с чувством бесконечной вины и стыда за то, что ребёнок что-то взял и не положил на место, что-то пролил, где-то намусорил, да просто громко кричал или плакал. В этом плане мультик про маму-обезьяну скорее грустный, чем смешной.
Посмотрите на женщин восточных культур. Они спокойны, когда младенец заходится криком, валяется на грязном полу и пробует на зуб ботинки прохожих. В их менталитете прописано: они всегда правы, потому что матери.
Мои друзья пишут из Израиля, что там настоящий детский рай. Детям позволено всё, а взрослые мужественно терпят все детские выходки, которые, кстати, не всегда безобидны. Могут, например, и кетчупом облить — твоё дело сидеть и улыбаться: ребёнок же. Я, конечно, не сторонница подобного детского терроризма. Но радуюсь, когда вижу, что и в нашем городе всё больше появляется «детских» мест и понимающих горожан.
Это здорово, когда чувствуешь себя мамой, а не виноватой обезьяной, вздрагивающей при окриках «Женщина! Вы же мать! Следите за своим ребёнком». Пора брать курс на Восток. Я мама — значит, я права. Я уберу за своим ребёнком в кафе, если вижу, что юная официантка забегалась между столиками. И ещё обязательно придержу дверь мамочке с коляской, перехватив её благодарный и понимающий взгляд. Мы знаем, как нам тяжело. Пора выходить из подполья. Город приготовил много детских мест.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Апрель 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  

Архив записей