Город чёрных ботинок

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2015/04/270_d1079.jpg

Не так давно к нам в гости из Санкт-Петербурга приехал племянник, который последние лет семь живёт в северной столице. Когда встречали его, бросилась в глаза одна деталь — он был в белых ботинках. Как же это непривычно для нашего города! И непродуманно, как выяснилось позже.

Когда на улице грязь — не до стиля…

Первый день он передвигался по улицам, перепрыгивая через грязные лужи и следы жизнедеятельности домашних животных. Но это его лёгким «тапочкам» не помогло: к концу дня из белых они превратились в тёмно-серые.
На второй день ему пришлось занять у мужа чёрные ботинки. «А иначе весной в Северодвинске по улицам и дворам не пробраться, — заключил он. — Куда-то пропали здесь участки с нормальным тротуаром, а пешеходные зоны, выложенные плиткой, ещё не появились».
А как страдаем мы, представительницы прекрасного пола! Ведь так хочется иногда пройтись по улице на изящных шпильках уверенной походкой, при этом не опасаясь споткнуться или угодить в яму на тротуаре.
Поэтому безопаснее всего в пору весенней распутицы купить резиновые сапоги или ботильоны без каблука, причём обязательно тёмного цвета, чтобы не видно было следов загрязнений. И даже такую незатейливую обувь пешеходам приходится регулярно мыть и чистить — неопрятным-то выглядеть не хочется.
— Действительно, в межсезонье покупатели подходят с просьбой показать ботинки или сапоги «простые, чёрные и чтоб не промокали, — рассказывает управляющая торговой сетью «Шаг за шагом» Светлана Романенко. — Наши закупки демисезонной обуви на 80 процентов состоят из единиц тёмных цветов (это касается и женских, и мужских моделей): чёрные, тёмно-коричневые, синие. Это обувь серии «комфорт» и резиновая обувь, которая осенью и весной пользуется наибольшим спросом.
Да, когда на улице грязь, тут не до стиля! Можно, конечно, пенять, что порядок в промозглый сезон в нашем северном городе — архисложная задача, поскольку зависит от множества факторов: переменчивой погоды (хотя опыт скандинавских стран показывает, что и в больших, и в малых городах может быть аккуратно в любую погоду), недостатка финансовых средств на ремонт внутриквартальных и дворовых проездов, нерешаемой проблемы парковки автомобилей на газонах, которые уничтожают зелёные участки и развозят грязь по тротуарам, отсутствия законодательной базы, чтобы воздействовать на владельцев животных, выгуливающих питомцев прямо возле домов, и т.д. и т.п.
Так что пока единственной решаемой проблемой выживания в весеннее половодье остаётся покупка пары «спасительной» обуви. А так хочется разнообразия выходов из сложившейся ситуации…
Наталья МАРКОВА

Редактор
Редактор
Administrator

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Апрель 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  

Архив записей