У «ТРАСТа» есть всё необходимое для развития

С того момента, когда Банк России и Агентство по страхованию вкладов объявили о финансовом оздоровлении банка «ТРАСТ», прошло более трёх месяцев. О том, как себя чувствует банк сегодня, мы говорили с руководителем его временной администрации Вероникой ДОЛЕНКО

БАНКОВСКОЕ ДЕЛО

— Что удалось сделать за это время, стабильно ли сегодня положение «ТРАСТа»?
— На самом первом этапе нашей главной задачей было сохранить клиентов и остановить отток средств. Люди были обеспокоены событиями вокруг «ТРАСТа» и тем, что происходит с их деньгами. В отделениях скопились очереди из желающих закрыть вклад. Даже новость о том, что банк будет санирован и инвестором в этой процедуре станет крупнейшая частная банковская группа России — банк «ФК Открытие», не сразу успокоила клиентов. Неразбериха с курсами усугубляла ситуацию: из-за неё возникали сложности со своевременной доставкой валюты в офисы банка.
Поэтому потребовалось несколько дней, чтобы все поняли две важные вещи. Во-первых, при санации банк продолжает работать и выполнять обязательства перед клиентами. Во-вторых, банк, проходящий процедуру финансового оздоровления, является едва ли не самым защищённым.
В очень короткие сроки мы устранили большую часть проблем, и уже после новогодних каникул ситуация начала стабилизироваться.
А в феврале и марте мы работали уже в обычном режиме: приходили новые клиенты, действующие продлевали вклады. Это закономерно. «ТРАСТ» исторически специализировался на рознице и предлагает очень привлекательные проценты по вкладам. Поэтому для людей, которые ориентируются на надёжность и уровень ставок, мы фактически вне конкуренции.

— Есть ли гарантия, что проблемы «ТРАСТа» не вернутся?
— На текущий момент удалось создать все условия, чтобы это не произошло. Я говорю не только о почти 130 млрд рублей, выделенных государством на оздоровление. У нас есть понимание, что стало причиной проблем «ТРАСТа» и что предстоит поменять.
Первые шаги уже сделаны: банк стал гораздо строже относиться к оценке рисков. Пример — временная приостановка кредитных лимитов по кредитным картам и ограничения на кредитование по старым, неэффективным, стандартам.

— Планируется ли восстановление лимитов по кредитным картам?
— Оно уже началось. В середине марта доступ к кредитным средствам был открыт для самых дисциплинированных заёмщиков. Вообще, мы нацелены на развитие бизнеса. Поэтому сейчас продолжаем анализировать наших заёмщиков и постепенно будем восстанавливать лимиты другим клиентам, но уже на основании более строгой оценки.

— Что в текущей ситуации банк может предложить клиентам?
— Продуктовая линейка и подход к работе с клиентами сейчас меняются в соответствии с тем, что происходит на банковском рынке. Мы сосредоточены на инструментах сбережения, расчётном обслуживании — и в рамках этих направлений можем сделать действительно хорошее предложение нашим клиентам.
К кредитованию, как и все, пока относимся осторожно. Восстанавливать его постепенно начнём во втором квартале 2015 года. Сейчас мы рассматриваем вариант с самыми низкорискованными продуктами (такими, как ипотека), которые будут предлагаться клиентам, имеющим определённую историю взаимоотношений с банком, в том числе держателям зарплатных карт.

— Будет ли меняться стратегия банка?
— «ТРАСТ» останется розничным банком, при этом будут усилены ключевые направления. Например, работа с премиальным сегментом — людьми, которые держат в банке от 700 тысяч рублей. Для них мы разрабатываем пакетные предложения, которые будут содержать не только классические банковские продукты, но и инвестиционные и страховые решения.
Другой пример — малый бизнес, которому мы собираемся предложить качественное расчётно-кассовое обслуживание. У банка есть необходимая для этого инфраструктура и технологии, а также определённые наработки по клиентской базе. Всё это можно «перезагрузить», не прикладывая сверхусилий.

— Что будет с региональной сетью банка?
— Наша цель — сохранить и расширить бизнес, повышая при этом его эффективность. Поэтому мы занимаемся реорганизацией сети, часть которой раньше была ориентирована исключительно на продажу кредитных продуктов. Теперь банк будет представлен универсальными точками, в которых можно будет приобрести весь спектр продуктов, — это удобнее и для клиентов, и для нас.

— Как быть клиентам, офисы которых закроются?
— Мы делаем всё возможное, чтобы изменения проходили в максимально комфортном для клиентов режиме. Тем более что сегодня совершенно не обязательно приходить в офис банка, чтобы, например, внести платёж по кредиту. Это можно сделать, например, через банкоматы. В настоящее время мы работаем над тем, чтобы эта опция была доступна не только в банкоматах «ТРАСТа», но и в устройствах всей группы «Открытие», количество которых составляет около четырёх тысяч. Аналогичную работу ведём с Объединённой расчётной системой, в которую входят банкоматы около 200 банков, договариваемся с одним из платёжных сервисов, обладающих широкой сетью терминалов.
Кроме того, управлять своими деньгами можно и через интернет-банк «ТРАСТа», который предлагает очень широкие функциональные возможности, на уровне лучших решений, существующих сегодня на рынке. Он позволяет, не выходя из дома, открыть вклад, погасить кредит и многое другое. В ближайшее время мы выпустим его новую версию, которая станет ещё более удобной для использования.

— Что вы ожидаете от 2015 года?
— Несмотря на непростую рыночную ситуацию, у «ТРАСТа» сейчас есть всё необходимое, чтобы успешно работать и развиваться. Есть база лояльных клиентов, которую нужно обязательно сохранить. Есть понимание того, какие ошибки были допущены прошлыми владельцами, и мы продолжим работать над их устранением.
Раньше банк вёл слишком рискованную кредитную политику. Мы пересмотрели подход к рискам — он стал гораздо более взвешенным, что находит отражение и в продуктовой линейке. Всё это повышает устойчивость «ТРАСТа».
Мы продолжим двигаться в этом направлении, чтобы клиенты как можно быстрее забыли о декабре 2014 года.
Банк «Финансовая Корпорация Открытие»
•26 декабря 2014 года Агентство по страхованию вкладов и Банк России объявили о выборе партнёра по финансовому оздоровлению банка «ТРАСТ». Им стал банк «ФК Открытие» — крупнейшая частная банковская группа России.

•В состав банковской группы «Открытие» входят: банк «ФК Открытие», «ХМБ Открытие», банк «Петрокоммерц» (его интеграция в состав группы завершится в 2015 году).

•Объединённая сеть банковской группы насчитывает
ьоколо 700 офисов различного формата
ь4000 банкоматов в 60 ключевых регионах страны.

•Свыше 22 тысяч сотрудников группы обслуживают
4 миллиона частных клиентов
186 тысяч клиентов — юридических лиц.
ПАО Банк «ФК Открытие». Лицензия ЦБ РФ № 2209. Реклама

На правах рекламы
Игорь ПЕСКОВ

Редактор
Редактор
Administrator

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Апрель 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  

Архив записей