Заботы и радости Анатолия Маляренко

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2015/04/210_d1079.jpg

Признаемся, к руководству цеха № 19 мы, журналисты, обращаемся в основном по невесёлым поводам — просим прокомментировать факт аварии на сетях или направляем жалобу читателя на качество воды. На сей раз случай представился радостный: начальник водного цеха Севмаша Анатолий МАЛЯРЕНКО сегодня отмечает юбилей. А это повод поговорить и о личном, и о делах городского масштаба, ведь работа этого подразделения завода связана с жизнью каждого горожанина.

Главному «водяному» города — 65 лет, из них более 40 он трудится в цехе № 19

Выбрал Север — и не жалею
— Анатолий Леонидович, вы человек не северный. Как судьба забросила вас в наш город?
— Родился я 16 апреля в 1950 году в Тамбове, но в 55-м переехали в Киргизию, город Фрунзе (ныне Бишкек). Там закончил школу и поступил во Фрунзенский государственный политехнический институт, получил специальность инженера по системам водоснабжения и канализации. Там же, во Фрунзе, женился, там родился и первый сын Константин. По распределению нас могли отправить в любую из 15 республик СССР. Я выбрал для себя два города, где развивалось судостроительное направление: Николаев и Северодвинск. Вышло так, что украинский город уже забрал специалист до меня. Пришлось переезжать сюда, о чём, кстати, не жалею. Приехал в Северодвинск с женой и сыном в 1974 году.
— Какое впечатление на вас произвёл город?
— Здесь было очень много детей, по улице прогуливались мамы с колясками и… домашними собачками. Это был развивающийся промышленный город, молодые специалисты, такие же, как мы, прибывали со всей страны. Северодвинск застраивался, и день и ночь забивали сваи.
Здесь я сразу попал на работу в цех № 19, занимался вопросами технического характера, принимал участие в приёмке строившихся систем водоснабжения и водоотведения. Здесь прошёл путь от помощника мастера до заместителя начальника цеха, а в 1989 году возглавил подразделение. То есть в этом кресле я уже 26 лет.

Солза пить даёт
— С какими проблемами очистки воды приходилось сталкиваться? Какие изменения в технологиях произошли за годы вашей работы?
— Все знают из курса географии, что вода в разных местностях в силу природных условий отличается. Например, в большинстве районов средней полосы водоисточник — ближайшая река, где зачастую на этапе водоподготовки нужно убрать мутность и сделать обеззараживание. Но в Северодвинске в черте города вода болотного происхождения, а ближайший водоём, из которого можно брать воду для питьевых нужд, — река Солза в 18 км от города.
Когда я приехал сюда в 74-м году, здесь был маловодный период, воды в реке не хватало. Стали искать другие природные источники водоснабжения и нашли местечко Солозеро в истоке реки Солза.
Был заказан проект, построена плотина, затем установлены дополнительные насосные станции на самой реке. Тогда уровень воды стал достаточным. Одновременно сдавались первая и вторая очереди водоочистных сооружений — ВОС-1 и ВОС-2. Благодаря вводу в строй этих сооружений в конце 80-х цех добился хороших показателей по прозрачности и цветности воды.
Но достичь этого было сложно: изначальная вода в реке Солзе коричневого цвета. Чтобы осветлить воду, мы должны добавить в неё химикат — сульфат алюминия.
В целом по всем показателям водопроводная вода в Северодвинске соответствует установленным требованиям безопасности, но иногда бывают незначительные отклонения именно по остаточному алюминию. Визуально это никак не определяется, изменения могут показать только лабораторные анализы. Каждый час собственная лаборатория цеха (а у неё соответствующая аккредитация) проверяет воду по основным показателям. Плюс, конечно, мы под пристальным оком Роспотребнадзора, других контролирующих организаций…
— Как вы относитесь к тому, что горожане устанавливают домашние фильтры доочистки воды?
— Положительно. Дело в том, что трубы, по которым течёт вода, стареют и изнашиваются, в них скапливается ржавчина и другие примеси. Домашние фильтры помогут удержать вторичные загрязнения и взвеси.

Вода станет лучше
— Несколько лет назад предлагали передать водный цех городу. Тогда, как говорилось, можно было привлечь средства на модернизацию водной сферы по федеральным программам.
— Такое развитие идёт и сейчас, в составе Севмаша. Так, разработана и находится на утверждении масштабная программа «Модернизация и реконструкция объектов цеха водоснабжения и канализации в целях устранения замечаний надзорных органов и обеспечения производственной программы». Одновременно рассматривается «Инвестиционная программа ОАО «ПО «Севмаш» по развитию систем водоснабжения и водоотведения на территории Северодвинска на 2015—2018 гг.».
Сейчас мы активно выполняем работы по реконструкции ВОС № 2, общая стоимость которых 210 миллионов рублей. В течение трёх месяцев работы на сооружениях должны завершиться. Они включают в себя полную модернизацию оборудования, установку новых высокоточных систем контроля за качеством воды, систем дозирования и смешивания реагентов.
Программы нацелены на улучшение качества воды, а также на обеспечение технической возможности расширения городского строительства, замену сетей на современные. Следующий этап — реконструкция ВОС-1.
— Анатолий Леонидович, вы давно на руководящей должности. Каковы ваши принципы управления коллективом?
— Доверять «линейным» руководителям, они должны быть самостоятельны в своих решениях, быть честными и являться профессионалами.
В цехе № 19 работают более 800 человек. Как правило, о нашем труде вспоминают, когда что-то происходит — аварии, например. Но мы работаем каждый день для того, чтобы доставлять самое необходимое — чистую воду — горожанам, предприятиям и организациям. В соседнем Архангельске есть примеры, когда целый район города остаётся без воды на несколько недель и даже месяцев. Но этого быть, конечно, не должно.

Куда уходят средства?
— Один из больных вопросов — тарифы для населения…
— Если бы тарифы установили по нашим потребностям, то мы бы могли сделать модернизацию хозяйства без дополнительных программ. Но потребители не смогут осилить такую нагрузку. Поэтому финансовые потребности согласуются с Агентством по тарифам и ценам, ими же устанавливается цена, которая согласуется с платежеспособностью населения.
Этих средств хватает лишь на то, чтобы поддерживать в нормальном состоянии существующие сети. Но для интенсивного развития нужны дополнительные инвестиции — для этого и разработаны программы, о которых сказали выше.
Общая сумма необходимых инвестиций — около 1,5 миллиарда рублей. Кстати, законодательство теперь позволяет нам подключать новые объекты за деньги потребителя и использовать средства для развития. Сейчас как раз сдаются новостройки, торговые точки, коттеджи, офисные здания.
— Активно ли идёт в городе установка приборов учёта?
— Уже 53 процента семей города (а всего в городе 73 000 квартиросъемщиков, без о. Ягры) подключили внутриквартирные индивидуальные приборы учёта воды. Причём в 650 домах установлены общедомовые счётчики. Горожане достаточно активны в этом вопросе — знают, что при установке счётчика платить будут по факту. В целом реформа имеет благие цели, прежде всего экономию природных ресурсов.

Вернуться бы к рыбалке…
— Наверняка много времени вы уделяете работе. А хватает ли его для семьи, на любимые хобби?
— Да, работа беспокойная. Бывает, в выходные и праздники приходится быть на рабочем месте, если случилось непредвиденное. Не раз приходилось и 31 декабря работать.
Мечтаю вернуться к своему хобби — летней и зимней рыбалке, но пока не получается. А вот на семью время стараюсь находить. Мы с женой Тамарой Витальевной воспитали троих детей. Супруга хоть и имеет музыкальное образование, работала до выхода на пенсию в гостинице «Волна». Старший сын Константин трудится в Архангельске в сфере инжиниринга, тоже стал руководителем. Дочь Ксения, можно сказать, пошла по моим стопам — трудится в цехе № 19 в отделе труда. Младший сын Николай живёт в Петербурге, работает в сфере металлообработки. Я богатый дедушка — три внучки и два внука! Самая старшая, Дарья, учится в медицинской академии в Архангельске.
Общие праздники мы отмечаем большой семьёй. Летом выезжаем на дачу в СОТ «Тайга». Огородное хозяйство ведёт старшая невестка, а мы с супругой, как люди сугубо городские, приезжаем отдохнуть на природе.

И в юбилей — работать
— Легко ли южному человеку привыкнуть к местному климату?
— В первые годы казалось, что здесь очень холодно, мы даже в отпуск ездили в Киргизию погреться. А с годами привыкли к умеренности, теперь климат на родине кажется очень жарким.
— Где предпочитаете отдыхать?
— За рубеж не выезжаю, люблю ездить в отпуск в Беларусь, там у нас родные и друзья по линии жены.
— Как будете отмечать юбилей?
— Обычный рабочий день, никаких отгулов! Я люблю свою работу и благодарен всему коллективу за труд, особенно грамотному управленческому персоналу.
Мой рабочий день — с полвосьмого до полшестого, частенько задерживаюсь, конечно. И на работу, и с работы стараюсь ходить пешком. Служебный автомобиль за мной не приезжает. Если необходимо, могу и в автобусе проехать. После окончания рабочего дня я обычный горожанин.

БЛИЦ-ОПРОС
— Самый счастливый день в вашей жизни?
— Когда родился первый сын. Я тогда был студентом, работал на сборе хлопка в Киргизии. Мне пришла телеграмма с радостной вестью. В этот же день на самолёте прилетел к супруге, встретил её из роддома. Рождение детей и внуков — самые памятные дни. Кстати, имена детям давала моя супруга, а я соглашался.
— Кто вы по знаку зодиака?
— Овен, кстати как и моя супруга. Некоторые качества знака мне подходят: есть во мне упёртость и стремление к цели. Цель у меня определена — это завершение работ по программам модернизации цеха. Потом можно и на заслуженный отдых.
— Ваша любимая кинокартина?
— Не воспринимаю современные российские фильмы, где драки и убийства. Человек приходит в кино, чтобы расслабиться и отдохнуть. В жизни ему и так хватает негатива. Нравится мне из отечественных фильм «Весна». А из иностранных — музыкальные и обязательно с хэппи-эндом.
— Ваша любимая книга?
— Эх, сейчас времени нет на литературу. Штудирую технические книги, строительные нормы и правила.
— Ваш жизненный девиз?
— Всегда идти вперёд, не стоять на месте.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Апрель 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  

Архив записей