Солдатская слава Михаила Кочнева

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2015/04/1324_d1078.jpg

Это произошло 19 марта. В гости к Михаилу Платоновичу Кочневу, кавалеру знака «За заслуги перед Северодвинском» пришли депутаты горсовета Татьяна Юрьева и Александр Руднев.

Участнику Великой Отечественной войны вручили юбилейную медаль «70 лет Победы»

Вместе с народными избранниками к ветерану с родного Севмаша пожаловали начальник отдела научной организации труда Александр Постоев и представитель совета молодых специалистов предприятия Александр Цыб.
— Поспешили мы медаль на пиджак прикрепить, ведь по фронтовому обычаю награду сначала обмыть надо, — заметил Михаил Платонович.
Кавалер ордена Славы, двух орденов Красной Звезды и орденов Отечественной войны 1-й и 2-й степеней, он не забыл боевую традицию. Нарушать её не стали и в этот раз — ветеран опустил медаль в символические «сто грамм».
А уже за чашкой чая Михаил Платонович рассказал гостям о том, как 14-летним подростком приехал в посёлок Судострой. Как проходил подготовку в Цигломенском пулемётном училище, как в 1942 году принял в Сталинграде свой первый бой. Затем сражался подо Ржевом, освобождал от фашистов Смоленск, города Белоруссии, Прибалтики, участвовал во взятии Кёнигсберга. Но с победой над гитлеровской Германией война для Михаила Кочнева не окончилась — был направлен на Дальний Восток.
После войны Михаил Платонович работал на Севмаше. Много писал для заводской многотиражки, для городских газет «Северный рабочий» и «Вечерний Северодвинск». В 2005 году вышла его книга «В немилосердной той войне», на страницах которой трогательные до слез истории фронтового братства, солдатские байки и свидетельства жителей блокадного Ленинграда о пережитых страшных голодных днях.
— Очень рада, что не первый год знаю вас, Михаил Платонович, лично, — подчеркнула Татьяна Юрьева. — Вручить вам награду к юбилею Великой Победы — большая честь и ответственность для нас. Мы преклоняемся перед подвигом героев, который стал несгибаемым стержнем, объединяющим огромную страну и поколения.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Апрель 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  

Архив записей