Закон порядка требует

Решение об увеличении перечня должностных лиц принято депутатами горсовета на февральской сессии. Если раньше в нём значились только руководители отделов, управлений и комитетов городской администрации, то теперь добавились ведущие и главные специалисты.

Сотрудников мэрии, имеющих право составлять протоколы об административных правонарушениях, стало больше

При обсуждении проекта решения на постоянных депутатских комиссиях звучали разные мнения. Часть городских парламентариев посчитала нецелесообразным наделить почти 80 процентов служащих администрации Северодвинска полномочиями составлять протоколы. Но большинство депутатов посчитали необходимым расширить круг специалистов, которые смогут обрабатывать правонарушения.
Из всех прегрешений, предусмотренных областным законом «Об административных правонарушениях», чаще всего в Северодвинске игнорируются правила тишины и покоя граждан. В прошлом году по этой статье рассмотрено 308 протоколов. На втором месте нарушения правил торговли — их зафиксировано 237. Всего за 2014 год у нас было составлено порядка двух тысяч протоколов. Оштрафовано более 800 северодвинцев.
А вот и нововведения: в соответствии с изменениями в федеральном законодательстве гражданам запрещается сидеть на спинках скамеек в рекреационных зонах (например, в парках, скверах).
Председатель постоянной депутатской комиссии по городскому хозяйству Андрей Чурсанов отметил:
— Документ совершенно правильный — власть сможет более оперативно пресекать выявленные нарушения. Чем больше людей будет ими заниматься, тем больше будет порядка. Главное, чтобы специалисты, которых мы наделяем правом составлять протоколы об административных правонарушениях, были компетентными в этом деле.
Важный момент: составление протокола является основанием для привлечения к административной ответственности.
— Это не значит, что лицу обязательно будет назначено наказание. Каждый случай рассматривается на комиссии, которая принимает решение, — прокомментировала депутат Светлана Морозова.
В свою очередь, спикер горсовета Владимир Мелёхин посетовал, что в местный бюджет поступает лишь незначительная часть собираемых штрафов. Логичнее было бы наоборот — чтобы в муниципальной казне оседала большая часть этих средств.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Апрель 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  

Архив записей