«Русские открыли моё сердце»

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2015/04/25_d1079.jpg

Признаемся, нечасто у нас в редакции звучит иностранная речь. В этот раз к нам в гости пожаловал очень интересный гость — швейцарский путешественник Луи Шнайдер. Несмотря на то, что на Русском Севере он четвертый раз, зиму здесь застал впервые. Смеясь, показывает нам свой внедорожник Land Rover, на котором объехал полмира: сейчас «красавец» весь в сосульках. Суровые у нас края!

Объездив весь мир, швейцарец Луи считает нашу страну самой колоритной

Один в автомобиле
Свой автомобиль Луи переоборудовал в настоящий дом на колёсах. Есть холодильник, плита, системы отопления, кондиционирования и освещения, два спальных места. В такой машине не страшны ни жара в пустыне, ни морозные ветра. Несмотря на почтенный возраст — 72 года, Луи предпочитает путешествовать своим ходом и преодолевает огромные расстояния совсем один! Когда мы его спрашиваем, какие страны посетил, отвечает: «Легче назвать страну, где я не был». Но первое место в списке предпочтений занимает Россия.
Путешествовать наш герой начал в 17 лет. Тогда впервые отправился из родного Цюриха на поезде в Париж. И с тех пор остановиться не может.
— Я всю жизнь проработал сотрудником на железной дороге, откуда и ушёл на пенсию, — делится Луи. — На заслуженном отдыхе жители нашей страны, которая считается одной из самых благополучных в Европе, могут позволить себе путешествовать. Пенсия в зависимости от должности и квалификации от 4 000 до 10 000 долларов. Мне здесь, в России, даже неудобно называть эту сумму. Да, у нас высокие стандарты жизни, но вместе с тем много одиноких людей. Я — один из них. Так и не обзавелся семьёй, опасаясь, что не смогу сделать достойную карьеру и дать детям хорошее образование. Есть такой стереотип в Швейцарии.

Вы — первые в космосе!
Интерес к России у Луи проявился ещё в школе. Когда учительница географии показывала на карте разные страны, старалась не упоминать Советский Союз, территория которого выглядела огромным красным пятном. На вопрос: «А что там?» — она отвечала кратко: «Там коммунизм. Там нет ни технологий, ни цивилизации».
И каково же было удивление подростка Луи, когда в 1957 году «отсталая» страна первой в мире запустила в космос спутник. И первым космонавтом тоже стал советский человек! Он поражается: как народ, переживший разрушительную войну, нашёл силы не только на восстановление хозяйства, но и на освоение космических вершин? Именно тогда наш герой понял всю силу пропаганды (которую, по его словам, раздувает в западных странах США) и стал мечтать о том, чтобы самому посетить удивительную землю.
— Первый раз я побывал в России в 1972 году, — продолжает господин Шнайдер. — Когда отправлялся сюда, многие крутили пальцем у виска: «Куда ты едешь? Тебя там арестуют, обратно не вернёшься». А я проехал на Транссибирском экспрессе всю страну от Владивостока до Ленинграда, поразился её открытым просторам и хорошим людям. Тут такие пространства, что порой на сотни километров нет ни души. Где ещё такое найдешь! С тех пор Россию он посетил ещё пять раз. Но было ли когда-нибудь страшно западному человеку, наслышанному про русскую мафию и плохие условия жизни? Луи шутит, что за время поездок ни разу не случалось ничего опасного. Несмотря на то, что по-русски швейцарец знает всего пару слов, общий язык с нашим человеком он находит всегда. Помогают жесты, но появляется всё больше людей, знающих сносно английский.
Настоящая Россия — в музеях
Он с восторгом рассказывает о поездке в Малые Карелы с северодвинскими друзьями, у которых остановился.

Мастер-класс в Малых Карелах. Народные ремесла и традиции, по мнению Луи, не должны забывать современные россияне. Фото из архива Луи Шнайдера

Мастер-класс в Малых Карелах. Народные ремесла и традиции, по мнению Луи, не должны забывать современные россияне.
Фото из архива Луи Шнайдера

Как на Масленице накружился в танце с барышнями в народных костюмах, отведал блинов и чай из самовара, посетил мастер-класс по изготовлению свистулек, изучал убранство поморского дома.
— Как жаль, — говорит Луи, — что вы потеряли эту Россию! Почему национальный колорит сохранился только в музеях? Почему в повседневной жизни редко используете русские обычаи и символы, например в оформлении домов, одежды?
И делает вывод сам: слишком велико влияние западной цивилизации, современные технологии стремятся всё унифицировать. Хорошо, что сохранили особенности русской кухни. Он причмокивает от удовольствия и перечисляет труднопроизносимые названия: окрошка, борщ, драники. Столько разновидностей молочных продуктов тоже ни в одной стране не встречал: ряженка, кефир, сметана…

Бедность не порок
Но есть ли то, что не нравится у нас? Ответ предсказуем: плохие дороги, невзрачные многоэтажки. По сравнению со швейцарскими идеальными газонами и аккуратными домиками разница очень заметна. Говорит, больно видеть в магазинах старушек, которые, прежде чем купить продукты, считают монетки в кошельках. Но всё это, по словам Луи, объяснимо. Столько потрясений в 20-м веке не пережил ни один народ. Революции и смена власти, страшная Великая Отечественная война, унесшая миллионы жизней, репрессии и крушение СССР. При этом наш человек сумел сохранить искренность и открытость, которыми заражает приехавших из предсказуемого западного мира иностранцев.
В его планшете — тысячи снимков из экзотических Чили, Гватемалы, Кубы, Австралии, Китая, Морокко, но блеск в глазах появляется, когда листает снимки из России:
— Невский проспект в Петербурге — ах, какой размах! Эрмитаж может претендовать на звание самого красивого здания в мире. А какое великолепное и чистое метро в Москве! Мамаев курган в Волгограде своей скорбью и величием вызывает слёзы даже у мужчин. Поразительно красивы ваши православные храмы.
Согласитесь: для нас всё это привычные вещи, но, может, стоит иногда взглянуть на себя со стороны и начать ценить то, что имеем?..
Из Северодвинска Луи планирует заехать в Няндому, где похоронен видный деятель международного коммунистического движения и друг Ленина швейцарец Фридрих Платен. Он мучительно погибал в лагере для политзаключённых Липово в 1942 году. Далее по маршруту — Вологда, Москва, Псков, Калуга, юг России и Белоруссия. Планшет путешественника заполнится новыми фотографиями, а сердце — впечатлениями.
15 апреля Луи отметит 73 года. Эту газету мы обязательно отправим ему на родину в подарок.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Апрель 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  

Архив записей