ОНА В ГОРОДЕ: вашими молитвами

Конец Страстной недели, завтра все мы будем праздновать Пасху. И воцерковлённые, и совсем уж светские — будем обмениваться крашеными яичками, лакомиться куличами, разговляться кагором и, конечно же, троекратно целоваться.

Наверное, нет ничего дурного, если кто-то воспринимает это как ещё один день в году для радости. У клириков, я думаю, есть более логичное обоснование обратного. Но я тут недавно задумалась, как часто то, что должно нас всех объединить, разводит по разным углам. А учитывая горячность нашу, то это углы бойцового ринга, на котором мы бьёмся в кровь. Я говорю о вере.
Осмелюсь утверждать, что каждая религия в своей истинной сути не пропагандирует ни насилия, ни доминирования. На деле выходит наоборот. Как-то оказалась я в компании барышни, поклонницы религии брахманов. Понимая, чем может закончиться общение, озвучила свои взгляды. Мол, давайте по существу, а лекции по карме, перерождениям оставьте для единомышленников, я придерживаюсь других взглядов. На это моя визави, упрямо набычившись, заявила: «Ты можешь не верить в карму. Но она есть, и всё. Эгрегор христианства, конечно, очень силён. Но это не истина в первой инстанции».
Как модно стало сейчас нападать на РПЦ, клеймить священников, уличать их в мирских грехах. Не кинул камень в православие — лох дремучий. И как не кинуть, если сами православные без конца дают повод. Вы видели, какие бои стоят в церквах за священные вербочки или крещенскую воду? Очень неловко становится. А чего стоят разборки на тему «Как правильно верить»?
Сложно во всём этом агрессивном многообразии не потерять главного — той самой веры, которая своя у каждого, и думаю, одна на всех. Именно вера помогает жить, это подтверждается всей историей человечества. И если она истинна, будет и уважение к ней. Как-то ещё во время работы в Москве ехала я утром в метро. По заведённой в столице традиции с её бешеным ритмом и расстояниями читала молитвенник прямо в переполненном вагоне. И вдруг слышу над ухом восточное цветастое, но удивительно искреннее: «Да услышит Бог ваши молитвы». Это было неожиданно приятно.
Так вот я тоже всем вам, дорогие читатели, желаю в канун большого праздника, чтобы все ваши искренние молитвы дошли до Творца. Главное, верьте.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Апрель 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  

Архив записей