Цитрусовый аромат Севмаша

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2015/04/69_d1079.jpg

Самое настоящее, высотой в два человеческих роста. Кадкой для него служит обрезок 800-миллиметровой в диаметре трубы. И вряд ли древохранилище могло быть другим — ведь цитрусовый уникум раскинул свои ветви в трубозаготовительном цехе северо-двинской верфи. Солидный фрукт — мандариновому дереву без малого 40 лет.

В 9-м цехе живёт-поживает и плодами сияет мандариновое дерево

Откуда появилась на заводе эта достопримечательность, кто её посадил и выпестовал, каких трудов это стоило — закружились в моей голове вопросы. И вот что рассказал нам о средиземноморско-тропическом «заводчанине» стропальщик Владимир ПОСПЕЛОВ:
— Когда я пришёл в 1981 году в бригаду газосварщиков, дереву было год или два. А высотой оно было около метра. Кто его посадил, точно уж и не вспомнить, но заботились о нём наши женщины: Валентина Павловна Голанская, Галина Станиславовна Горяшина, Мария Петровна Дуркина и другие, а их в бригаде было девять человек. Поливали деревце, обрезали ветки. А когда женщины ушли на пенсию, за деревом стали ухаживать мы, мужчины. Считали, что это лимон, но оказалось, мандарин. Оно всё росло и росло, но не плодоносило. Пока два года назад наш товарищ Василий Лупандин не принёс и не подкормил его специальной добавкой для цитрусовых.
И после этого строго в отведённое для созревания время, в конце ноября — начале декабря, «ветеран» цеха № 9 сначала зацвёл, а потом порадовал яркими, как маленькие солнышки, кисло-сладкими плодами. Случилось это, без всякого преувеличения, историческое для цеха событие под занавес 2013 года. А через год история повторилась.
— Теперь уже и не знаем, куда его дальше пересаживать, — говорит Владимир Алексеевич. — Хотели передать в заводской профилакторий: там земля хорошая, пространство, свет, мандарину нашему всё-таки солнца не хватает. Однако так и не решились. Жалко!
Много воды утекло с тех пор, как появился в цехе мандарин. Из того ещё советского состава бригады газосварщиков осталось всего два человека, а мандариновое дерево продолжает расти, напоминая о людях с уникальными способностями. О тех, кто в грохочущем цехе, в искрах газосварки сумеет и невероятные по конфигурации трубопроводы для кораблей создать, и экзотические фрукты вырастить.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Апрель 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  

Архив записей