Бомбоубежище

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2015/04/167_d1079.jpg

9 апреля в ЦКиОМ открылась выставка картин молодого северодвинского художника Александра Кабина «Война!». Она интересна не только сама по себе, но и тем, где находится: в бомбоубежище. Там, в подземном бункере, мы и побеседовали с художником.

…стало новым выставочным пространством

— Саша, картины написаны к 70-летию Победы?
— Нет, ещё год назад. Не было мысли привязать работу к юбилею Победы, это просто был душевный порыв. Началось с картины «Горим, братцы!» (с подбитым танком). Потом я понял, что одной картиной не выговориться.
Проходим по выставке. Бомбёжка. Атака. Ещё атака.
«Живые»:бывалые фронтовики вернулись из боя. «Боевое крещение»: бой в городе, мы смотрим из-за разрушенной стены на солдата, который бежит вперёд под свист пуль.
Штурм горящего рейхстага. Поток людей, стремящихся к зданию-символу: захватим его — и война закончится.
Штурм безымянной деревушки. Сколько людей погибло в боях за такие вот деревушки, полегло в этих снегах…
Танк и танкисты. Бравые парни (ровесники художника) только что вылезли из своей машины, чумазые, как черти. Если бы тогда можно было сделать селфи, то так оно и выглядело бы.
Полыхающая деревушка. Немцы подожгли её, отступая.
Картина не на полотне, а на трёх длинных досках: это вагон, в котором бойцы едут на фронт.
Видно, что в каждой работе Александр Кабин старается передать состояние человека, который каждый день вынужден идти навстречу смерти, и эффект присутствия.
Все картины сумрачные, тёмные.
— Это мой взгляд, — объясняет Александр. — Я считаю, что война — это самое уродливое, на что способен человек. Война — это ужас, но со своими героями.
Изучая тему, художник опирался на фотографии военных лет и воспоминания участников Великой Отечественной (интервью, сайты, книги).
— А почему бомбоубежище?
— Это помещение, созданное для военной ситуации. И оно неплохо подходит на роль выставочного зала. Ещё бы поработать над светом и перекрасить стены в нейтральный цвет… Притом, что оно останется бомбоубежищем, в котором соблюдаются определённые требования и имеется определённое оборудование, оно может стать новым выставочным пространством нашего города. Отличная концептуальная площадка со своим антуражем.
У проекта «Война!» три составные части: живопись, музыка, видеоряд — ролики, где молодые люди читают воспоминания ветеранов.
Выставка в бомбоубежище будет работать до 10 мая по вторникам, средам, четвергам с 17 до 19 часов, по субботам с 13 до 15 (билет 50 рублей). Вход со стороны мэрии.
Кстати, две картины из военной серии Александра Кабина уехали в другие города: одна сейчас находится в Архангельском музее изобразительного искусства на выставке «Война. Взгляд из 2000-х», ещё одна будет экспонироваться в Москве в галерее Дмитрия Белюкина (это на Казанском вокзале) на выставке «Знамёна Победы», которая откроется 17 апреля.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Апрель 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  

Архив записей