Все ли знают Гагарина?

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2015/04/50_d1079.jpg

Обсуждая на планёрке будущий материал к Дню космонавтики (приуроченному, как известно, к 12 апреля — дате первого запуска космического корабля с человеком на борту), мы призадумались: является ли сегодня информация о начале освоения землянами Вселенной тем, что в нашей стране знает каждый, как это было в 60-х, 70-х, 80-х годах?

Что показал опрос об истории освоения космоса в преддверии Дня космонавтики

Чтобы это выяснить, я отправилась в 9-ю школу (ближайшую к моему дому) с небольшой анкетой. На вопросы отвечали 57 человек (9-, 10- и 11-классники); чтоб «дети не мучились», к большинству вопросов прилагались варианты ответов.
На первый вопрос («Какая страна запустила первый спутник Земли?») большинство ответили правильно: СССР (40 человек). О том, что СССР первым отправил в космос животное, знают почти все — 53 человека; о том, что это была собака, — 43.
На вопрос, гражданин какой страны совершил первый полёт в космос, двое ответили, что это США, и назвали фамилию: Армстронг. Да, Нил Армстронг вошёл в историю освоения космоса как первый человек, ступивший на Луну. Но вопрос-то был о Гагарине.
Хорошо хоть, что фамилию нашего первого космонавта знают даже те, кто «передарил» американцу его пальму первенства. Кстати, назвать фамилии хотя бы трёх космонавтов и/или астронавтов смогли немногие. Первую женщину-космонавта Валентину Терешкову назвали 16 человек; Нила Армстронга — 7; Алексея Леонова (первого человека, вышедшего в открытый космос) и Германа Титова (космонавта №2) — по 3; Светлану Савицкую — 2. Трое ребят считают космонавтом генерального конструктора первых ракетно-космических систем Сергея Королёва. И один старшеклассник почему-то назвал фамилию Андропов. Год полёта Юрия Гагарина в космос (1961) указали 28 (то есть половина) опрошенных.
Столько же ребят помнят, что гражданин СССР совершил первый выход в открытый космос (1965). А вот 27 человек приписали это достижение американцам. О том, что после американцев и граждан СССР в космос полетел чех (Владимир Ремек, 1978), знают лишь четверо. О том, что третьей (после СССР и США) страной, запустившей космический корабль с человеком на борту, стал Китай (2003) — 15. Зато 40 человек знают, что американцы первыми высадились на Луну (1969). Впрочем, 14 ребят полагают, что это были советские космонавты, трое — что китайские.
Мне казалось, что один из самых лёгких вопросов — как связана наша область с освоением космоса? Однако не все знают о космодроме Плесецк (ответ «В Архангельской области действует космодром» отметили как правильный 34 человека). С тем, что у нас в области выпускают детали космического оборудования, согласились 15 человек (а между тем в нашем же городе выпускают части стартовых ракетных комплексов). Зато 19 человек считают, что в Архангельской области родились несколько космонавтов. Хотя пока ещё ни один уроженец региона в космос не слетал.
Вывод: главные вехи освоения космоса в ХХ веке старшеклассники в общих чертах представляют, но сильно «плавают» в деталях. И уже, к сожалению, появились люди, которые не знают, что наша страна первой запустила человека в космос.
А ведь когда-то…
— Когда я училась в 7-м классе, входит к нам на урок наш классный руководитель Серафима Дмитриевна и говорит: «Дети, человек полетел в космос! Это Юрий Алексеевич Гагарин», — вспоминает ветеран нашей редакции Анна Данилова. — Мы все вскочили, закричали: «Ура!!!» Мало сказать, что мы были счастливы, — это был всеобщий восторг! Учителя сказали: «Идите домой, сегодня праздник». Но разве усидишь дома! Мы, дети, собрались в горсаду, стали соревноваться, кто выше прыгнет, кто быстрее, ловчее, — все хотели стать космонавтами. А уж космонавтов мы знали наперечёт: Германа Титова, Андрияна Николаева, Павла Поповича, Валерия Быковского, Валентину Терешкову и других. Да, сегодня их несколько сотен человек, всех запомнить невозможно. Но вообще-то страна должна знать своих героев. В годы моего детства люди, пережившие страшную войну, простые колхозники, понимали, что завоевание космоса — признак величия страны. День космонавтики в течение многих лет был для нас величайшим праздником.
…Думаю, не только Юрия Алексеевича Гагарина должны знать юные северодвинцы, но и Сергея Павловича Королёва. Тем более что он бывал в нашем городе, а в 1955 году участвовал в первом в мире пуске баллистической ракеты с подводной лодки. Было бы трижды справедливо, если бы в Северодвинске появилась улица Королёва.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Апрель 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  

Архив записей