Имя первостроителя

«Прочитала в «Северном рабочем» (№ 36 от 28.03.15) заметку «Расскажи о герое» (об акции «Стена памяти») и в очередной раз вспомнила, что не выполнен последний наказ Лидии Ивановны Черняевой (первостроитель Молотовска и почётный гражданин Северодвинска. — Прим. ред.) установить мемориальную доску Николаю Титовичу Новикову (1917—1997)», — пишет Нина Михайловна Сивкова, заместитель председателя организации «Дети войны Молотовска».

Ветераны предлагают к Дню Победы увековечить память почётного гражданина Северодвинска Николая НОВИКОВА

Н.Т. Новиков — бригадир каменщиков, построивших в городе много жилых домов, административных зданий, а также в 1949 году спортзал на улице Советской, 29, кинотеатры «Родина» (1952 г.) и «Россия» (1970 г.).
Лидия Ивановна хорошо знала Николая Титовича по совместной работе, писала о нём и очень ценила этого скромного человека. Н.Т. Новиков — участник Великой Отечественной войны, воевал в Заполярье. Награждён медалями «За отвагу», «За оборону Советского Заполярья», «За победу над Германией». Он почётный гражданин Северодвинска (удостоверение № 1), награждён в 1958 году орденом Ленина. Первым в Северодвинске был удостоен звания «Заслуженный строитель РСФСР» (1963 г.), персональный пенсионер РСФСР (1978 г.), был представлен к званию Герой Социалистического Труда. Его фото и документы находятся в городском краеведческом музее.
Далее Нина Михайловна вспоминает, что первая попытка установить мемориальную доску, предпринятая в апреле 2013 года, не удалась. Комиссия по топонимике отклонила это предложение, аргументировав отказ тем, что недостаточно предоставленных материалов, в том числе нет эскиза и согласия собственника здания на установку мемориальной доски.
На сегодня, пишет Нина Михайловна, устное согласие на установку доски на здании ДМ «Строитель» дал его директор Игорь Воронцов. Однако общественница полагает, что логичнее установить доску на здании спортзала на ул. Советской, 29, построенном бригадой Николая Новикова. Это здание она считает центром спортивной жизни Молотовска и кузницей спортсменов. А открытие мемориальной доски в день юбилея Победы стало бы актом патриотического воспитания нового поколения.
«Обращаюсь к дизайнерам города, — пишет Н.М. Сивкова, — с просьбой о срочной разработке эскиза мемориальной доски. Откликнитесь, неравнодушные к истории города! А вот и примерный текст доски: «Это здание построено в 1949 году бригадой каменщиков Новикова Н.Т. (1917—1997), участника Великой Отечественной войны, почётного гражданина Северодвин-ска, заслуженного строителя РСФСР, персонального пенсионера РСФСР, награжденного орденом Ленина».
Надеюсь, со стороны собственников здания возражений не будет. А комиссию по топонимике прошу принять решение об установке мемориальной доски к 70-летию Победы».

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Апрель 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  

Архив записей