Хотите жить на Стукачёвской?

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2015/04/11_d1079.jpg

Здесь строится Михайло-Архангельский собор, призванный стать главным храмом города. Полемика вокруг смены названия разгорелась нешуточная. Сторонники и противники нового имени для крупнейшей площади областного центра ломают копья на страницах газет и интернет-форумах.

Фонд «Император» в Архангельске инициировал переименование площади Профсоюзов в Соборную

Аргументы противников переименования можно свести к двум позициям: во-первых, смена названия повлечёт за собой затраты на смену табличек, юридических адресов организаций и т.д.; во-вторых, люди привыкли к старому имени. И вообще, не трогайте советскую топонимику. Некоторые предлагают референдум, чтобы навсегда или, по крайней мере, надолго закрыть тему.
Разберёмся с аргументами. Замены реквизитов и табличек на домах не будет, просто потому, что нумерация зданий идёт не по площади, а по прилегающим улицам. Так что денежных трат не будет. А вот референдум действительно дело затратное. Кстати, аналогичный референдум уже проводился в начале 90-х, и тогда горожане сказали «да» топонимической реформе в городе. Так исчезли с карты Архангельска набережная Ленина, улицы Энгельса и Ванеева, проспекты Виноградова и Левачёва, появились набережная Северной Двины, улицы Воскресенская и Садовая, проспекты Троицкий и Никольский. Сегодня маятник общественного мнения качнулся в противоположную сторону, так что референдум лишь показатель общественных умонастроений в данный период времени, а вовсе не способ достижения справедливости.
Что до привычки горожан к «историческому» названию, то площадь на протяжении своей истории меняла имена не раз. Например, накануне революции называлась Оперной: тогда на берегу Северной Двины решили отгрохать оперу, чтоб не хуже, чем в столицах. Но не стал Архангельск северным Манаусом (бразильский город, известный на весь мир своей оперой). В несостоявшемся «очаге культуры» складировали дрова. Первая мировая, революция, гражданская война, пятилетки отодвинули идею превращения Архангельска в музыкальную столицу Севера на десятый план.
При въезде на площадь высится красно-кирпичное здание Сурского подворья, которое в послереволюционные годы было передано профсоюзам, затем — военным учреждениям. В память о том, как защитники трудящихся владели одним из красивейших зданий города, и носит площадь это имя. Сегодня здесь расположен другой профсоюзный объект — Дворец спорта, который в сознании большинства с профсоюзами никак не ассоциируется.
Что же до необходимости сохранения советских исторических названий, то последние неоднократно менялись. Например, прилегающая к площади Профсоюзов улица некогда носила имя Диатоловича. Потом оказалось, что означенный деятель был меньшевиком, и улицу переименовали в честь главной партийной газеты — улица «Правды». А теперь это улица Иоанна Кронштадтского. Я уж не говорю о судьбе таких наименований, как Ежовский район, набережная Сталинских Ударников, улица Ворошилова. Именно советский период — время расцвета конъюнктурных переименований: сегодня герой революции — завтра враг народа, сегодня вождь — завтра организатор массовых репрессий.
Хочется поспорить и с позицией тех, кто хотел бы вернуть всем без разбора топонимическим объектам изначальные имена: скажем, улицу Логинова переименовать в Успенскую, Розы Люксембург — в Благовещенскую и т.д. По этой логике улицу Свободы надо бы назвать Менсендековской. В честь первопоселенца-голландца. Скажите, кто-нибудь помнит сейчас об этом Менсендеке? Что он сделал для города? А что-нибудь напоминает о разрушенной Благовещенской церкви? Как будет восприниматься возвращение улице Володарского имени Горихвостовская? Конечно, симпатичная птичка, но чем она такую честь заслужила? Как вам понравится предложение вернуть исконное имя улице Выучейского — Стукачёвская? Вот будет пища для анекдотов! Следуя тому же принципу, Северодвинску нужно вернуть имя Молотовск, Архангельску — Новые Холмогоры, Шенкурску — Чудин Погост…
Вспомним, как обстоит дело с топонимикой в Каргополе: там рядом с действующим названием улицы размещена табличка с её прежним именем. И никому не приходит в голову устраивать горячие дебаты: оставить как есть или вернуть имена столетней давности?

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Апрель 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  

Архив записей