Приз из рук Шаманова

Парень из нашего города выиграл главный приз в номинации «Армейский форум» (лучший материал на военную тематику, подготовленный в социальных сетях) за серию фоторепортажей о подводных лодках и заводах Севмаш и «Звёздочка». Церемония награждения проходила 27 марта в Национальном центре управления обороной РФ на Фрунзенской набережной. Приз Олегу Кулешову вручили легендарный командующий Воздушно-десантными войсками России генерал-полковник Владимир Шаманов и известный военный журналист Виктор Баранец.

Северодвинский блоггер Олег Кулешов на днях вернулся из Москвы. В столицу Олег ездил на вручение наград победителям конкурса профессионального мастерства журналистов «МЕДИА-АС-2015»

В конкурсе приняли участие более 250 человек — кроме журналистов из центральных СМИ, это сотрудники региональных изданий и, как видим, блоггеры.
Тех, кто ещё не знаком с блогом Олега Кулешова, приглашаем присоединиться к кругу его посетителей: kuleshovoleg. livejournal.com.
А теперь познакомимся с самим Олегом.
— Твоя основная деятельность?
— Я внештатный корреспондент издания «Морской сборник», но моё основное дело — блог.
— Ты сам готовишь материалы или пользуешься сообщениями информационных агентств, пресс-релизами?
— В блогах обычно подаются материалы уникальные. Стараюсь делать так, чтобы в тексте не было никаких повторов. Крайне редко делаю репосты новостей пресс-служб или информ-агентств. Иногда использую информацию из блогов Севмаша и «Звёздочки», но стараюсь сопровождать их своими фото. Бывает, что размещаю фото друзей (обязательно с указанием авторства). Справочниками и другими источниками пользуюсь, когда пишу в своём блоге о сериях подводных лодок (два раза в неделю).
— Блогом можно заработать на жизнь?
— Да. Репортажи иногда покупают. Например, после выхода «Викрамадитьи» я оперативно всё обработал и буквально через 20 минут разместил в блоге. Сразу же поступили предложения от информагентств, не только российских, но и из Великобритании, Индии, Китая и других стран, купить у меня несколько фото.
— С чего начался твой блог?
— Флотом я увлёкся давно, а первый репортаж сделал пять лет назад. В то время я думал, что у нас уничтожают флот, всё режут. Но когда оказался на «Звёздочке» на выводе АПЛ «Новомосковск», увидел в цехе ещё ремонтирующиеся лодки. Захотелось рассказать об этом. Написал в блоге о выводе «Новомосковска», получил сразу много откликов. Я увлёкся и с того момента стал рассказывать о наших заводах.
— Ты много ездишь?
— Нет, не очень. Но был в Крыму, делал репортажи для «Морского сборника». На прошлой неделе от интернет-издания «Защищая Россию» ездил на космодром Плесецк, где делал репортаж о пуске ракеты «Рокот». Оказывается, ракету видно с земли всего несколько секунд: она с грохотом взлетает — и вот уже исчезла в облаках. Но за эти секунды я получил столько впечатлений! То же происходило со мной после того, как я впервые увидел в цехе подводную лодку — такая она большая, красивая, высокотехнологичная. «Акула» — это же царь-лодка! А авианосец «Викрамадитья» — вот он идёт, и вокруг у всех людей улыбки оттого, что мимо движется что-то такое огромное, величественное.
— Тебе кажется, что ты уже нашёл себя? Собираешься продолжать в том же духе — вести блог?
— Постараюсь продолжать не только в том же духе, но и расширять тематику блога. Например, хочу сфотографировать все памятники Архангельска и Северодвинска, в том числе малоизвестные, написать об их истории…
Между прочим, министр обороны Сергей Шойгу на церемонии награждения победителей конкурса «МЕДИА-АС-2015» сказал:
— Настал тот день, когда мы все признали, что слово, камера, фотография, интернет и вообще информация стали ещё одним видом оружия, ещё одним видом вооруженных сил.
Вот так.

Редактор
Редактор
Administrator

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Апрель 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  

Архив записей