Правила не для меня

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2015/04/34_d1079.jpg

Он представитель нового поколения амбициозных ребят. Учится в 9-м классе школы № 19, играет в волейбол, занимается алтиматом (вид спорта с летающим диском фрисби), посещает школу журналистики «Контакт», а не так давно стал осознанно заниматься фотосъёмкой. Начинал с дедушкиного плёночного аппарата «Зенит», затем взял в руки «зеркалку». Тогда, признаётся, и влюбился по-настоящему в родной город.

Открыть по-новому родной город 16-летнему Артёму Волкову помог фотообъектив

Осуществить заветную мечту о выставке помогла «Молодая гвардия», объединив творения подростка с работами более опытного фотохудожника Александра Кузнецова — они хорошо оттенили друг друга. Фотовыставка «Природа Севера» стала своего рода эстафетой преемственности поколений.
А там, где есть одна хорошая идея, обязательно появляются и другие. Выставка стала поводом создать в союзе с творческим объединением «Мост» целый проект «Я — Северодвинск» — креативное пространство для изголодавшейся по весне и положительным эмоциям молодёжи. Чтобы каждый мог посмотреть на город с другого ракурса, может, открыть его для себя заново. А заодно и загореться реализацией своих собственных идей в рамках созданной площадки.
На открытии проекта в ЦКиОМе перед собравшимися выступали музыкальная группа «The Sunrise», представители литературного клуба «Гандвик», джаз-исполнительница Влада Масленникова, прошли мастер-классы, фотосушка и многое другое. Но всё же главное ждало на третьем этаже: 45 фоторабот, по-разному раскрывающих безмолвную северную природу в моменты совершенства.
— Артём, в чём изюминка твоих снимков?
— Стараюсь отходить от правил, нарушать их. Иногда не соблюдаю композицию снимка: беру, например, только небо или маленькую полоску земли. Такая фотография, может быть, и не идеальна, но хорошо передаёт энергию, в ней есть замысел.
А ещё изюминка — включение определённых деталей в сюжет. Самой сложной для воплощения, признаётся Артём, стала серия снимков «Под мостом». Он вспоминает, как делал их на пр. Труда: фотоаппарат с выдержкой 30 секунд на штативе находился прямо у реки, пока сам автор одной ногой в резиновом сапоге стоял в воде. А на дворе декабрь, холодно. Но на что не пойдёшь ради снимка, над которым будут останавливаться зрители!
Как фотографа его привлекает деревня Лопшеньга: летом планирует идти туда пешком в поход на две недели. В самом городе 16-летний фотограф исследовал вдоль и поперёк берег Паранихи, кварталы, выбирается на Ягры. Сюжеты ему подсказывает сама действительность — он мыслит фотоснимками.
— Никогда не думал, что в городе и за ним столько всего интересного! — признаётся Артём. — Не занялся бы фотографией, не начал бы путешествовать.
Что ж, неплохой стимул для других взять в руки фотоаппарат, чтобы совершить собственные открытия.
А пока же можно полюбоваться открытиями других. Такая возможность будет у вас до 23 апреля, приходите в ЦКиОМ.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Апрель 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  

Архив записей