Кино доброй воли

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2015/04/1611_d1078.jpg

«Всем тем, кто сегодня раз за разом бежал в атаку из съёмочных окопов и яростно сражался с противником, за эпические кадры СПА-СИ-БО!!!» — так благодарят активисты региональной общественной организации «Северный огонь» своих помощников, кто в последних числах марта, несмотря на выходные, приехал на остров Краснофлотский, чтобы снять очередной видеоролик, посвящённый Великой Отечественной.

Помочь в съёмках видеороликов о Великой Отечественной войне может каждый

Снова и снова вставали на свои съёмочные позиции бойцы и бросались в атаку русские и немцы. Снова и снова бежал оператор с камерой, толкая её по специальным рельсам (слайдеру), чтобы снять динамичный кадр. И опять правили грим, которого в таких проектах всегда немало.
А до съёмок были работы по рытью окопов, монтажу слайдера, распределению ролей, поиску актёров… И эта подготовка занимает времени больше, чем сами съёмки. Но как бы то ни было, сейчас «Северный огонь» трудится уже над третьей историей из восьми задуманных.
— Все ролики идут под лозунгом «Они сражались за наши мечты», — рассказывает председатель правления организации Ксения Шамакова. — Это истории о школьниках сороковых годов, которые делятся со зрителем своими мечтами стать учителем, врачом или балериной. Мечты искренние, где-то может показаться, что наивные. Но война — жестокий режиссёр — всё переворачивает с ног на голову, и нашим героям приходится идти на фронт, защищать свою Родину.
В съёмочную команду вошли объединённые общей мечтой создать фильм о Великой Отечественной войне пять человек: Петр Меньшиков (оператор-постановщик), Артём Юдин (видеомонтажёр), Василий Подойницын (режиссёр, видеодизайнер), Таисия Мошкова (журналист) и Ксения Шамакова (организатор). Сегодня эти пятеро собрали вокруг себя команду более чем из пятисот добровольцев — видно, мечты заразительны. Северодвинцы, архангелогородцы, новодвинцы помогают ребятам кто чем может: добывают реквизит, играют главные роли и бегают в массовках, копают траншеи… Яна Коломина, недавняя героиня материала нашей газеты, на этих съёмках, например, была гримёром:
— Люди делают доброе дело, и искренне хочется им помочь. И в следующий раз обязательно буду принимать участие в съёмках. Считаю, что «Северный огонь» делает очень полезную работу: для многих молодых ребят, кто снимался в фильме, и Великая Отечественная, и война 1812 года одинаково далеки и непонятны. А побегав с оружием в руках да посидев окопах, наверняка ощутили свою причастность к войне, близость к своим прадедам, поняли, какой ценой далась Победа. И таких людей не нужно заставлять любить Родину, помнить её историю. На съёмках они получили прививку доброй воли — будут готовы прийти на помощь другим людям искренне, по своей инициативе.
Идея снимать видеоролики появилась, когда по ряду причин участники «Северного огня» не смогли реализовать проект короткометражного фильма «Последняя атака», а желание действовать в этом направлении росло. Тогда решили выбрать другой формат, но от главной цели не отказались — по-прежнему решительно настроены на съёмки кино, которые, возможно, состоятся этим летом на острове Ягры.
В этом проекте удивляют и смелость, и самоотверженность ребят, и поддержка, которую они получают от своих добровольных помощников и друзей. Съёмки роликов не нашли финансирования, и все работы ведутся силами обычных людей. Нередко приходится преодолевать непонимание чиновников и людей при власти, чтобы реализовать «гениальную задумку». А иногда помощь приходит неожиданно: вот и во время этих съёмок служители церкви священномученика Антония на о. Краснофлотском предоставили помещение для гримёрки и отдыха, бесплатно накормили сытным обедом.
Впереди новые съёмки. Подробности, а также о том, как оказать поддержку «Северному огню» в их работе над видеороликами, можно узнать в группе «ВКонтакте» vk.com/lastattack.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Апрель 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  

Архив записей