Она в городе: на чай

В нашем небольшом городе довольно богатый выбор кафешек, барчиков — заведений общепита, где можно и перекусить, и провести деловую встречу или свидание, а то и просто, убивая время, попить чайку.

Кстати о чае: часто ли вы оставляете официантам чаевые, дорогие читатели?
Помню, общепризнанный единственным ресторатором Северодвинска Михаил Гайдамович за столиком в своих легендарных «Алых парусах» сказал мне: «Я всегда оставляю чаевые официантам и сдачу таксистам — сам работал в ресторанах и на своей шкуре знаю, что это их основной заработок». Миша действительно начинал как кабацкий музыкант и, уже будучи владельцем заведения, мог выйти на сцену и спеть «Очарована, околдована» так, что не только женщины в зале плакали, но и у мужиков ком к горлу подкатывал. И именно у Миши в «Аликах» были самые вышколенные официанты. Нет уже много лет Миши, да и «Алые паруса» стали призраком, городской легендой: такое чувство, что и грамотные официанты тоже пропали…
У одних сервис слишком навязчивый, а другие, наоборот, не могут ни на минуту оторваться от своих гаджетов, чтобы обслужить гостя. Один предприниматель из Архангельска недавно со смехом рассказывал, что у официантов в его баре есть пятые айфоны, а у него нет. И тот самый «айфоня», через пень колоду донёсший до вас заказ, будет настойчиво требовать чаевых (кредит за айфон надо же гасить).
Впрочем, тут проблема гораздо глубже. Не может быть профи в проходящей профессии, которую и профессией-то не считают. Так, подработка для студентов, а то и для школьников добавка к родительским подачкам (да-да, в заведениях Северодвинска, в том числе и ночных, работают несовершеннолетние, это уже вопрос к родителям, хозяевам и надзорным органам). Откуда у совсем ещё юных человеков знания о профессии? Тут уж и претензии все снимаются. Другое дело, что правила вежливости никто не отменял. Улыбка и радостный настрой многое меняют.
У нас с дочкой есть любимое место с мягкими диванами и забавными живыми рыбками, где девочки всегда с улыбкой несут нам меню и безропотно убирают кавардак за моей наследницей. Там спокойно, уютно и вкусно. И общая аура такова, что даже при своих скромных доходах стараюсь всегда оставлять чаевые. Так что улыбайтесь, господа, улыбайтесь, как завещал нам барон Мюнхгаузен.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Апрель 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  

Архив записей