Кому стационар на дому?

Как она организована, живо обсудили в городском совете ветеранов с председателями первичек ветеранских организаций. А о том, что делают в этом направлении лечебные учреждения Северодвинска, рассказали руководители Центральной медико-санитарной части № 58 ФМБА, управления социального развития опеки и попечительства администрации Северодвинска, министерства здравоохранения Архангельской области.

Медицинская и лекарственная помощь для участников и ветеранов Великой Отечественной войны

Состоялся деловой предметный разговор о повседневной работе с ветеранами, участниками ВОВ, которая в значительной мере усиливается накануне Дня Победы. Как уже сообщала газета, в городе проживают 2 548 ветеранов и участников Великой Отечественной войны, вдов, жителей блокадного Ленинграда, узников фашистских лагерей. Все они люди немолодые, а потому в той или иной степени нуждаются в медицинском наблюдении. Поэтому приказом ИМЗРФ, АО, комплексным планом управления социального развития, опеки и попечительства, лечебных учреждений города предусмотрен и ежегодно выполняется целый ряд медико-социальных мер для этой категории населения.
Проводятся диспансерные осмотры у терапевта, хирурга, невролога, снимается ЭКГ. Организовано лечение в круглосуточных и дневных традиционных стационарах, а также санаториях на дому. Это особенно важно для тех, кто по возрасту, по состоянию здоровья нуждается в индивидуальном подходе, наблюдении и лечении в домашних условиях. При организации стационара на дому больного наблюдает участковый врач, делает необходимые назначения, а выполняет их участковая медицинская сестра. В случае санатория на дому помимо врачебного наблюдения и лечения нередко задействована служба социальной помощи.
В общем комплексе мероприятий важна роль не только госструктур и предприятий, где ранее работал ветеран. Необходимо участие и ветеранских организаций для уточнения данных о тех, кто поменял место жительства. Особая ответственность лежит на родственниках, которые должны не только обеспечить достойные условия жизни родному человеку, заботу, уход, но и сообщить в ветеранскую организацию о смене адреса, а также обеспечить доступ к ветерану медработников, представителей трудового коллектива, социальных служб, ветеранского актива.
Хотелось бы ещё раз выразить надежду, что все основные организационные мероприятия по лечению нуждающихся, вручение юбилейных медалей завершатся до 1 мая.
Татьяна СТУКОВА, член президиума горсовета ветеранов

Редактор
Редактор
Administrator

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Апрель 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  

Архив записей