Русский по пятницам

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2015/04/1552_d1078.jpg

В прошлом году в «Тотальном диктанте» приняли участие 252 северодвинца, среди них была и ученица Северодвинской городской гимназии Анна Сибирцева. Она единственная из СГГ написала диктант по тексту писателя Алексея Иванова. А в этом году на «Тотальный диктант» собираются уже около 30 её коллег-гимназистов и более 600 северодвинцев (по данным официальной группы «ВКонтакте»).

3, 10 и 17 апреля в Центральной библиотеке имени Н.В. Гоголя можно готовиться к «Тотальному диктанту»

Попробует силы и наша редакция — пять человек согласились испытать свои знания русского языка на прочность и придут 18 апреля в 14 часов на площадки проведения диктанта.
Их, кстати, будет восемь — по количеству библиотек: Центральная библиотека имени Н.В. Гоголя (ул. Ломоносова, 100), Детско-юношеская библиотека имени А.С. Пушкина (пр. Ленина, 15), «Бестселлер» (ул. Юбилейная, 57а), «Кругозор» (пр. Бутомы, 7), «Мир знаний» (пр. Победы, 48), «Ковчег» (б. Строителей, 17), «Открытие» (ул. Комсомольская, 35), «Книжная гавань» (ул. К. Маркса, 26). Регистрация участников начнётся 7 апреля на интернет-страничке «Тотального диктанта» в Северодвинске totaldict.ru/cities/Severodvinsk.
А чтобы укрепить собственную грамотность, можно посетить специальные курсы подготовки «Русский по пятницам», которые начнутся завтра, 3 апреля, и состоятся ещё 10-го и 17-го числа в 18 часов в Центральной библиотеке имени Н.В. Гоголя. На занятиях будут разбираться правила орфографии и пунктуации, характерные для текста Евгения Водолазкина «Волшебный фонарь».
Ведущий «Русского по пятницам» кандидат филологических наук, доцент кафедры русского языка Гуманитарного института филиала САФУ в Северодвинске Роман ПОПОВ накануне порассуждал о современном состоянии русского языка:
— На русский язык и в частности на разговорную и письменную речь сегодня оказывает большое влияние интернет, практика словоупотребления в нём, когда зачастую пренебрегают нормами орфографии и пунктуации. Но я бы не сказал, что речь стала менее грамотная. Она менее выразительная, менее яркая. Думаю, это обусловлено отсутствием других, лучших, образцов — грамотных литературных текстов писателей. Люди видят перед собой, как правило, свою переписку, тексты друзей, коллег, может быть, газетные публикации, но, к сожалению, не тексты настоящих писателей, учёных, риторов.
А грамотная и выразительная речь, в том числе и письменная, формируется именно путём перехвата, когда человек строит предложения по уже известному ему образцу, например из какой-нибудь книги, считает Роман Попов.
Сегодня для многих молодых людей вызывает сложность и необходимость переключаться с одного стиля на другой: написать официальное письмо или выступить с публичной речью, то есть они не видят различий между стилями речи.
Учитель русского языка и литературы СГГ Вера КРАМАРЕНКО положительно оценила уровень грамотности северодвинцев вообще и школьников в частности:
— В целом, я думаю, твёрдые 4/4 мы имеем, — считает она. — На уроках обязательно проводим и диктанты, и сочинения, и изложения. Но современные дети — визуалы, они легче запоминают, например, сложные слова, их устная речь более краткая, сформировать развёрнутый ответ им сложно. Сегодня, наверное, все понимают: неграмотно писать может только ленивый человек.
Использование в речи интернет-сленга, пренебрежение правилами во время мобильной и электронной переписки, отсутствие практики письма, отказ от чтения литературы — всё это влияет на потерю грамотности. Не ленитесь, подтяните свой русский — «Тотальный диктант» и «Русский по пятницам» помогут в этом.

ГОВОРЯТ ЦИФРЫ
В 2014 году «Тотальный диктант» в Северодвинске написали 252 человека, из них трое на «отлично»: А. Сибирцева, Н. Рассохина и А. Фарутина.
В 2015 году город во второй раз принимает участие в этой международной акции. А всего в неё включатся 50 стран, 400 городов (в прошлом году — 350).

КСТАТИ. Наряду с несоблюдением и намеренным нарушением правил русского языка в интернет-общении существует и тенденция за его чистоту. Так, сервис Яндекс. Директ негласно уже борется за наш великий и могучий: рекламные объявления, поданные с ошибками, исправляются, и для пользователей отражается уже грамотный текст. Подвергаются проверке и СМИ: Минкомсвязь РФ планирует опубликовать антирейтинг самых безграмотных из них. СМИ получат оценки по пятибалльной системе в зависимости от того, как часто их сотрудники нарушают правила русского языка.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Апрель 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  

Архив записей