Цех молодой, передовой

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2015/03/1438_d1078.jpg

Среди цехов Севмаша этот стоит несколько особняком. И не только территориально — на дальней западной оконечности предприятия, но и потому, что цех 47 самый молодой из механических цехов, последний из построенных.

В июле прошлого года приказом генерального директор он переведён в разрДо недавнего времени цех входил в
состав инструментального производства, был вспомогательным, — говорит начальник 47-го Владимир Кузин.
— В июле прошлого года приказом генерального директора переведён в разряд основных механических цехов. Новый статус почувствовал на себе весь относительно небольшой (168 человек) коллектив. В первую очередь это отразилось на загрузке, она стала стабильной, ритмичной. Соответственно выросла и заработная плата. Как и прежде, мы выпускаем пресс-формы, штампы и другие изделия, требующие высокой точности изготовления, а значит, и квалификации станочников.
Основные специальности — токари, фрезеровщики, слесари-инструментальщики. Есть также токари-расточники, шлифовщики, электроэрозионисты, газорезчик, слесари механосборочных работ. Квалификация работников высокая, потому за цехом закреплено изготовление деталей сильфонных компенсаторов, пневмоэлементов для строящихся и ремонтируемых заказов, освоено изготовление сложных изделий.
— Коллектив у нас дружный, сплав молодости и опыта, — не без гордости за своих рабочих заявляет Владимир Михайлович. — Ребята приходят из ПУ-1, многие в цех возвращаются после армии, есть приезжие из деревень Архангельской области. Особо отмечу токарей Евгения Веселова и Юрия Титаренко (у них в «копилке» есть даже призовые места на межрегиональных конкурсах профмастерства); токаря-расточника Алексея Канашева (к 70-летию Севмаша ему вручена медаль «За верность профессии»); бригадира электроэрозионного участка Григория Рыкова; слесаря Александра Сорванова (он, как и Канашев, может ставить личное клеймо качества); фрезеровщиков Юрия Николаева и Сергея Анисимова. Немало в нашем коллективе и женщин, около 30%. Отмечу за отличную работу токарей Ольгу Копалину, Татьяну Соболеву, Анастасию Илатовскую и многих других. Есть свои династии — Лебедевых, Крупцовых, Колесовых.
Коллектив цеха творческий. Есть настоящие художники по металлу. Закладные и памятные доски также изготавливаются здесь золотыми руками станочников. Владимир Михайлович листает фотоальбом с последними заказами.
— Сувенирную продукцию разрабатываем совместно со специалистами отдела рекламы, — рассказывает начальник цеха. — Например, барельефы изготавливаем вместе со скульптором Вячеславом Гаврилкиным. А наши станочники схватывают идеи, как говорится, на лету, с успехом справляются с любыми задачами. Конечно, есть в архиве и очень серьёзные проекты. В 2011-м с доктором технических наук Александром Альпиным разработали проект, удостоенный Ломоносовской премии, и изготовили высокоскоростные автономные подшипники жидкостного трения для кораблей и судов различных классов и назначений.
Слушаешь и удивляешься: ещё три года назад цех 47 пытались расформировать, так как не было загрузки.
— Всплыли, как подводная лодка, — смеётся Владимир Кузин.
Для увеличения объёмов и качества выпускаемой продукции необходимо значительно обновить станочный парк. Практически всё оборудование в цехе загружено в две смены. Руководитель цеха назвал перечень требуемых станков, включая ленточно-пильные, электровырезные, токарно-карусельные и другие— всего около 40 единиц по 25 наименованиям. Совсем недавно установлены три фрезерных станка с числовой индикацией, причём сделано это только своими силами, без привлечения специалистов из 14-го и 17-го цехов. Потрудились бригада слесарей-ремонтников службы механика-энергетика во главе с бригадиром Анатолием Ананьевым, а также электромонтёр Александр Колесов.
— Конечно, могли бы и дождаться ремонтников из цеха 17, но нужно было оперативно ввести станки в эксплуатацию, поэтому решили обойтись своими силами, — говорит замначальника цеха по подготовке производства Василий Жданов.
Также сегодня ведутся пуско-наладочные работы на токарных станках, в том числе и с программным управлением. Обновляется световое оборудование в пролётах — устаревшие светильники заменены на светодиодные, энергосберегающие. Осталось их установить на электроэрозионном участке и на участке чистой сборки. Цех живёт, развивается, работает и в скором времени может стать одним из передовых.
яд основных механических цехов

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Март 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  

Архив записей