Работай дольше — будет пенсия больше!

В правительстве России продолжают обсуждать вопрос о возможности повышения пенсионного возраста. Единого мнения нет, власти взвешивают все «за» и «против», просчитывают варианты. Среди прочих озвучивались предложения постепенного повышения пенсионного возраста и отмены выплаты базовой части пенсии работающим пенсионерам. Что об этом думают северодвинцы?

Что говорят северодвинцы о намерениях государства повысить пенсионный возраст

Светлана Богатырёва, домохозяйка:
— Если вопрос всё-таки решится положительно, сочувствую тем, у кого подходят пенсионные сроки. Видимо, пенсионеры в России — единственные, на ком можно сэкономить.

Татьяна Павловна Панфилова, пенсионерка:
— Если повышать пенсионный возраст постепенно и не больше, чем на два-три года, то, думаю, это будет не столь болезненно. Но не надо лишать пенсии работающих пенсионеров.

Алексей Кунков, индивидуальный предприниматель:
— Даже в условиях кризиса, думаю, можно изыскать средства, чтобы не затрагивать интересы пенсионеров. Тем более что у нас сегодня многие попросту до пенсии не доживают.

Наталья Минина, индивидуальный предприниматель:
— Если будущим пенсионерам предложат какое-то материальное поощрение, чтобы они позднее выходили на пенсию, то, наверное, это будет правильным решением.

Вадим Позёмин, моторист Севмаша:
— Я против повышения пенсионного возраста. И в особенности для тех, кто живёт на Севере. У нас, в конце концов, не Европа, условия и продолжительность жизни совсем не те.

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА
Юлия СИНЬКОВСКАЯ, начальник управления Пенсионного фонда РФ в г. Северодвинске:
— Государство стимулирует более поздний выход на пенсию. Чем позднее человек это сделает, тем выше будет размер её страховой части. Коэффициент дифференцируется в зависимости от продолжительности отсрочки назначения пенсии. Это хорошая альтернатива повышению пенсионного возраста. Если люди хотят получать большую пенсию, то должны понять, что увеличение её размера ожидает тех, кто принял решение отсрочить уход с работы. Тогда, возможно, вопрос о повышении пенсионного возраста станет неактуален.

Редактор
Редактор
Administrator

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Март 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  

Архив записей