Эти золотые таблетки

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2015/03/1426_d1078.jpg

Недавно много шума наделали сообщения в СМИ о новом законе, согласно которому депутаты Госдумы, члены Совета Федерации, чиновники администрации президента, правительства и другие госслужащие якобы будут получать лекарства бесплатно или со скидкой 50%. Указ «О некоторых вопросах управления делами президента РФ» подписан 16 марта, как раз в то время, когда жители регионов России жаловались на значительный рост цен в аптеках.

С чем связан рост цен на лекарства

Пресс-службы высоких структур сразу отреагировали: речь не идёт о введении новых льгот, закон лишь упорядочивает ранее прописанные полномочия, и ими будут пользоваться только те госслужащие, кто и так имел на это право, а это всего 100—120 человек. Но эта информация вряд ли успокоила рядовых граждан, которые вынуждены покупать необходимые лекарства дороже, чем всего несколько месяцев назад.
Рост цен весьма заметен. Те, кто постоянно покупает медикаменты, даже фиксируют цифры в своих блокнотах. Например, цена за одну и ту же упаковку эссенциале форте поднялась с ноября в среднем на 150 рублей, энтерола — в среднем на 80 рублей и т.д. Конечно, свои претензии посетители нередко высказывают тому, кто стоит за прилавком — фармацевту. Но насколько цена лекарства зависит от конечной точки продажи — аптеки?
— Последние месяца три мы работаем в очень неспокойной обстановке, — комментирует ситуацию руководитель аптечной сети «Эскулап» Елена ШИРЯЕВА. — Цены у оптовых поставщиков меняются каждый день (а это, как правило, крупные компании из Москвы и Петербурга). Причём у одного поставщика отпускная цена на один и тот же дорогостоящий препарат может колебаться, скажем, от 1200 до 1500 рублей. Раньше такой разницы мы не отмечали. Всему этому может быть объяснение: постоянное изменение курса валют, ведь лекарства (около 60% ассортимента) в основном зарубежного производства.
Но фармацевты отмечают, что дорожает и отечественный продукт, например настойка элеутерококка в ноябре прошлого года стоила 38 рублей, а сейчас — 58, фурацилин поднялся в цене с 59 до 76 рублей. Связано это с тем, что даже на наших российских заводах лекарства производятся на импортных субстанциях, стоимость которых опять-таки зависит от курса валют и от других растущих расходов.
То, что аптеки непосредственно не имеют отношения к значительному росту цен, подтверждает и ещё одна наша собеседница — руководитель СМУП «Здоровье» Ольга ПОПОВА:
— Государство контролирует цены только на жизненно необходимые и важнейшие лекарственные средства (ЖНВЛС), перечень которых вы найдёте на сайте Минздрава, — рассказывает Ольга Генриховна. — Цены на эти препараты постоянно проверяет и антимонопольная служба, и прокуратура. А вот то, какой ценник будет на остальных лекарствах, регулирует уже рыночная экономика. Мы прежде всего зависим от закупочных цен поставщика, которые сейчас крайне не стабильны, поэтому вынуждены выбирать ту компанию, где данный препарат дешевле. Но поставщики сейчас используют максимально возможные оптовые надбавки. Поверьте, наша торговая наценка на препараты остаётся неизменной в течение нескольких лет. Нам не- выгодно завышать цены на лекарства в условиях жёсткой конкуренции, когда аптеки и аптечные пункты в шаговой доступности, и покупатель может сравнить цены. Наоборот, мы стараемся привлечь посетителя различными акциями и скидками, интересными предложениями.
В аптеках отмечают и такую тенденцию: клиенты сегодня приходят за самыми необходимыми препаратами, в условиях ограниченного семейного бюджета многие отказываются от покупки БАДов, парафармацевтических препаратов, косметики, медтехники — того, без чего можно прожить.
Хотя в течение последней недели отмечаются первые признаки стабилизации на рынке: пока курсы доллара и евро «успокаиваются», цены не лекарства приходят к относительному затишью. Есть ещё одна хорошая новость — в Минздраве рассматривают возможность разрешить аптекам продавать таблетки и ампулы не целыми упаковками, как сейчас, а в расчёте на курс лечения. Если решение будет принято, пациенты получат возможность не переплачивать за лишнее лекарство.

ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ
В Архангельском УФАС заработала «горячая линия».
Позвонив по телефону 8 (8182) 20-78-45 с 9.00 до 16.30, жители могут сообщить о необоснованно высоком росте цен на лекарственные препараты, включённые в перечень ЖНВЛП, в аптечных организациях региона.

НАШИ ЛЕКАРСТВА САМЫЕ ДОРОГИЕ?
Из 24 наиболее покупаемых в рознице рецептурных лекарств по 17 наименованиям цены в России превышают средние в таких странах Европы, как Франция, Италия, Германия, Австрия, Дания, Швеция, и других, и только по семи — ниже средних по тем же государствам.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Март 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  

Архив записей