Ставка «0»

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2015/03/1435_d1078.jpg

Однако льгота распространяется не на всех, кто рискнёт войти в мир частного капитала. Поддержка будет оказываться только тем смельчакам, которые займутся бизнесом в производственной, социальной и научной сферах. Виды предпринимательской деятельности приведены в таблице.

Депутаты Архангельского областного Собрания ввели налоговые каникулы для начинающих предпринимателей

И ещё нюанс — каникулы вводятся по налогу, взимаемому в связи с применением упрощённой системы налогообложения, и налогу, взимаемому в связи с применением патентной системы налогообложения.
При этом нет никаких ограничений по численности работников во вновь открываемых производствах и фирмах. Нет преград и по предельным размерам получаемых коммерсантами доходов в каникулярный период. Логика нововведений проста — создать условия, в которых бизнесменам не будет нужды использовать «серые» схемы, не оформлять, к примеру, трудовые отношения с работниками, как того требует закон, скрывать прибыли ради налоговых преференций.
Конечно, региональный и муниципальные бюджеты несколько «просядут» по поступлениям, но величина потерь не является фатальной.
По словам министра финансов Архангельской области Ирины Уcачёвой, речь на 2015 год идёт о 9 миллионах (по «упрощёнке») и 200—300 тысячах рублей (по патентам) соответственно. На второй год каникул суммы могут увеличиться в два раза. Взамен регион получит новые рабочие места, а значит, уплату в большем количестве налога на доходы с физических лиц. Что несколько нивелирует потери.
Инициативу прокомментировал председатель комитета по природопользованию и лесопромышленному комплексу Александр Дятлов, соавтор:
— Закон будет действовать до 31 декабря 2020 года. Архангельская область станет одним из первых регионов, где будут введены льготы для предпринимателей. Предполагается, что более 500 индивидуальных предпринимателей смогут воспользоваться льготами уже в этом году. У нас есть все основания считать, что главный эффект от закона проявится в сохранении рабочих мест: налоговые каникулы будут способствовать самозанятости граждан, что актуально в нынешних экономических условиях.
Очевидно, что налоговые каникулы являются продолжением работы областных парламентариев по поддержке регионального малого и среднего предпринимательства. Напомним, что в конце прошлого года были приняты изменения в областном законодательстве, разрешающие предпринимателям заниматься лесозаготовками и лесопереработкой. В результате проведённых в этих сферах аукционов в бюджет области поступило более 63 млн руб.
Законопроект, разработанный в соответствии с декабрьским посланием президента РФ Федеральному собранию и планом первоочередных мероприятий по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной сферы, принят сразу в двух чтениях. Его поддержали все фракции областного Собрания, и это редкий случай, когда опрошенные нами представители КПРФ, «Единой России», ЛДПР и «Справедливой России» были единодушны — инициатива своевременная, действительно поможет начать реализовывать бизнес-идеи желающим открыть собственное дело.
Закон о налоговых каникулах вступает в силу со дня опубликования. Ожидается, что с учётом всех сопутствующих процедур это произойдёт примерно через две недели.

Виды предпринимательской деятельности, для которых предлагается установить налоговую ставку в размере 0%, и их номер в таблице
1. Ремонт и пошив швейных, меховых и кожаных изделий, головных уборов и изделий из текстильной галантереи, ремонт, пошив и вязание трикотажных изделий
2. Ремонт, чистка, окраска и пошив обуви
5. Изготовление и ремонт металлической галантереи, ключей, номерных знаков, указателей улиц
15. Услуги по обучению населения на курсах и по репетиторству
16. Услуги по присмотру и уходу за детьми и больными
18. Ветеринарные услуги
20. Изготовление изделий народных художественных промыслов
21. Прочие услуги производственного характера, в том числе:
21.1. Услуги по переработке сельскохозяйственных продуктов и даров леса, в том числе по помолу зерна, обдирке круп, переработке масло семян; изготовлению и копчению колбас; переработке картофеля; переработке давальческой мытой шерсти на трикотажную пряжу, выделке шкур животных, расчесу шерсти, стрижке домашних животных; защите садов, огородов и зелёных насаждений от вредителей и болезней; изготовление валяной обуви; изготовление сельскохозяйственного инвентаря из материала заказчика; услуги по вспашке огородов и распиловке дров
21.2. Услуги по ремонту и изготовлению бондарной посуды и гончарных изделий; гравёрные работы по металлу, стеклу, фарфору, дереву, керамике; изготовление и ремонт деревянных лодок; ремонт игрушек; ремонт туристского снаряжения и инвентаря; услуги по ремонту и изготовлению очковой оптики; зарядка газовых баллончиков для сифонов, замена элементов питания в электронных часах и других приборах
21.3. Изготовление и печатание визитных карточек и пригласительных билетов на семейные торжества; переплётные, брошюровочные, окантовочные, картонажные работы
22. Производство и реставрация ковров и ковровых изделий
28. Проведение занятий по физической культуре и спорту
38. Занятие медицинской деятельностью или фармацевтической деятельностью лицом, имеющим лицензию на указанные виды деятельности

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Март 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  

Архив записей