Гиннесс мог бы завидовать!

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2015/03/1401_d1078.jpg

Эти ребята занимаются в секции гиревого спорта первый год, в соревнованиях раньше не участвовали. Тем весомее оказались их первые награды: на троих они взяли 12 медалей, да непростые — международного уровня!

Северодвинским школьникам по силам не только поднимать гири, но и устанавливать мировые рекорды

Так проявили себя воспитанники клуба «Юность Севера» школы № 16 — одиннадцатиклассник Дмитрий Ернин, а также девятиклассники Павел Ступин и Даниил Лебедев — на чемпионате мира и Европы в сфере массового спорта и гиревого триатлона. Соревнования собрали в Архангельске около 200 спортсменов из России, Казахстана, Белоруссии, Украины и Прибалтики. Конкуренция внушительная, что и говорить. Но ребята показали прекрасные для своего возраста результаты!
А ведь в начале года Дмитрий Ернин не показывал и половину нынешнего результата, Павел Ступин не мог поднять гирю в 12 кг, а Даниил Лебедев — в 10. Меньше года занятий — и уже рекордсмены мира! В чём секрет?
— Одной силой гирю не поднять. Тут нужен ум. И техника, — объясняет учитель физкультуры школы № 16 Вера Юрьева.
Спортивное направление в 16-й начали развивать давно. Ещё в 2003 году одними из первых ввели третий час физкультуры, открыли секции по хоккею с мячом, лыжным гонкам, баскетболу, волейболу и рукопашному бою. А три года назад здесь появилось гиревое направление. Вдохновила в своё время встреча с многократным чемпионом мира и Европы по гиревому спорту Анатолием Ежовым, прошедшая под девизом «Преодолей себя». С этим девизом ребята и живут до сих пор. Тем более перед глазами прекрасный пример тренера: Вера Николаевна сама становилась чемпионкой мира, Европы и союзных государств три года подряд!
Сейчас под её началом дважды в неделю занимаются ребята с 9-го по 11-й классы. Тренируют силу воли так: ведётся силовая подготовка, работа с тренажёрами, все упражнения в спортзале выполняются перед зеркалом.
— Сильными должны быть спина и ноги, а не руки. Если неправильно работает спина, гири не поднимешь, — рассказывает тренер.
Впрочем, это ещё не всё, что усвоили ребята на занятиях. В рамках тех же соревнований они смогли установить и мировой рекорд Гиннесса! По спортивной команде тренера участникам нужно было выполнять прыжки на одной ноге в течение минуты и приседать в течение пяти минут. Спортсменов разбили на две группы: 800 человек не вмещал спортзал Исакогорского детско-юношеского центра. Из северодвинских школ была представлена только 16-я.
— Ребята подготовленные поехали, но и мы не робкого десятка, — добавляет директор Татьяна Юрьева, которая сама приняла участие в установлении мирового рекорда по массовости.
Вместе они заработали ещё 20 медалей — по две каждый. А в целом привезли в школьную копилку 32 медали международных соревнований. Гиннессу остаётся только завидовать!

Редактор
Редактор
Administrator

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Март 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  

Архив записей