Здоровье не по карману

Встретила на днях соседку по подъезду. Идёт расстроенная.

О лекарствах, которые дорожают

— Что случилось? — спрашиваю.
— Цены-то как выросли! Таблетки, которые от давления и от головной боли, чуть ли не вдвое подорожали. А недавно с мужем подхватили простуду с бронхитом, так вся пенсия — на таблетки…
И показала набор препаратов, выписанный врачом по вызову на дом и купленный в аптеке. Антибиотик «Амоксиклав» — 478 руб, таблетки от кашля «Амброксол» — 52, сироп первоцвета от кашля — 340, аэрозоль «Гексорал» — 360, противоаллергенный препарат «Лоратадин» — 45. Итого 1 230 рублей. Не считая морсов и витаминов. Почти все лекарства импортные: из Словении, Франции, Польши.
Выходит, чтобы вылечиться от простуды, нужно иметь целое состояние. Пенсионерка обошла пять аптек в поисках отечественного антибиотика, его не оказалось нигде. Многие ветераны подмечают: мол, редко удаётся приобрести отечественный аналог. «То ли впрямь их нет в аптеках, то ли пытаются подсунуть подороже».
Недавно наш мэр инспектировал муниципальные аптеки «Здоровье». Заведующая аптекой по ул. Ломоносова, 90 бойко отчиталась: необходимые препараты в наличии и представлены в разном ценовом диапазоне. На жизненно важные препараты рост цен составляет 6%, это укладывается в законодательные рамки. При этом подчеркнула: 6% добавляет поставщик, аптека наценки не делает.
Видимо, препараты от простуды не входят в перечень ЖНВЛП. Наивно думать, что, ограничив наценку на жизненно важные препараты, поставщики и аптеки не возьмут своё на продаже других лекарств. Почему бы в аптеке не предложить отечественный антибиотик? Более того, интересная картина вырисовывается: в огромной России не выпускают препаратов от обыкновенной простуды, а возят из-за границы.
Только не надо ссылаться на рост курса доллара и евро, отсутствие методики пересчёта цен на лекарства. А где контроль властей и плечо государства? Задумывался ли кто-нибудь, какова себестоимость отечественных препаратов и сколько денег осело в карманах поставщиков?
Каждая аптечная сеть устанавливает свои цены на один и тот же препарат. Но разве под силу больным людям бегать по городу и искать, в какой аптеке лекарства дешевле? Так и живём: сначала боясь заболеть, а потом пугаясь цены выздоровления…
Галина КОВАЛЬ

Редактор
Редактор
Administrator

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Март 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  

Архив записей