Алаверды по-бибоевски

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2015/03/1390_d1078.jpg

— Диджей, музыку громче! — просит очередной участник. — Давай, качай! — слышно в ответ. И, вдохновлённый, он уже начинает показывать на разгорячённом танцполе дикие вертушки, мощные томбстоуны и заводные твисты. А зрители — удивляться и по-хорошему завидовать: чего только не вытворишь своим телом!

Нечто большее, чем просто танец, увидели зрители на возрождённой «Битве четырёх»

Проникнуться духом уличного хип-хопа и брейк-данса можно было на культовом межрегиональном фестивале по брейк-дансу «Битва четырёх» во Дворце молодёжи. Последний раз такое мероприятие у нас проходило в 2012 году. Но, несмотря на то что некоторые из организаторов уже не живут в городе, ребята нашли силы собраться снова.
— Мы очень ждали эту встречу, — признаётся один из организаторов фестиваля Михаил Кузнецов. — И встретили здесь столько знакомых ребят — это был отличный повод пообщаться и обменяться опытом.

Фото Екатерины Курзенёвой

Фото Екатерины Курзенёвой

Изначально рассчитывали на 16 команд, а приехала 21 — из Архангельска, Карпогор, Мурманска, Вологды, Череповца и Санкт-Петербурга. Было и нам кого показать: работа с ребятами на базе ДЮЦа и Молодёжного центра велась все эти годы. Стоит ли говорить, что на танцполе царила почти семейная атмосфера. О каком соперничестве могла идти речь? Только о битве настроений, заданных музыкой, — о битве импровизаций!
Как и прежде, команды бились четвёрками. Участники по очереди показывали, на что способны, демонстрируя поразительное чувство пространства: на небольшом пятачке душного танцпола они крутили невообразимые, а порой и рисковые элементы, не задевая близко сидящих зрителей. Не отставал и диджей: фантазировал с музыкой, ставя, например, искусственно замедленный ритм — справится ли участник? Все вместе бибои показали, что такое северный стиль: не агрессивный, но бесконечно творческий.
— В Питере все немножко искушённые, этакие шоумены. Могут раскатать тебя катком и даже не вспомнить, — рассказывает судья соревнований Сергей Грачёв из Гатчины. — А здесь присутствует самобытность, у всех алаверды друг с дружкой. Ребята помогают своим соперникам, чтобы получилось красивое шоу.
Сергей вспоминает, что фестиваль существовал уже тогда, когда он ещё сам не начал танцевать. Доводилось ему судить и мероприятие в Архангельске. Нынешнюю встречу он оценил очень высоко по уровню социализации и сплочения сообщества.
— Очень важно, что традиции возрождаются. Здесь есть школа, и у этой школы высокий уровень.
Малышей в этот раз и правда было заметно больше: свои первые кренделя выписывали те, кому ещё только семь лет. Впрочем, были и участники, которым перевалило за 30, а также девчонки. «Битва четырёх» ещё раз доказала: брейкинг — увлечение вне пола и возраста.
В перерывах участников порадовали шейк-шоу от барменов и верхний брейк от мима Даниила Семёнова.
На финал пришлась самая жаркая битва: северодвинцы оспаривали лидерство у мурманчан и вологодцев. Победа среди таких опытных соперников — дело случая. И хорошей музыки, добавлю я. Ведь, как только включался любимый трек, ребята, получив дозу адреналина, начинали выдавать авторские трюки.
Победу в знаковой «Битве» признали за гостями «Из ниоткуда» (Вологда), второе место заняли «Arctic rockers» (Мурманск), третье — организаторы из «Arctic mashine».
Ну а зрители получили настоящий заряд электричества. Да такой, что, уходя с мероприятия, ещё долго продолжали танцевать на остановке.
Бибой (англ. B-Boy) — человек, который танцует брейк-данс.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Март 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  

Архив записей