Кризис к нам приходит

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2015/03/1292_d1078.jpg

Недавно ехала в такси и разговорилась с водителем. Тот посетовал: меньше стало вызовов, а желающих подработать на машинах, наоборот, больше. Другая картинка: в разных частях города всё чаще на глаза попадаются на зданиях огромные объявления «АРЕНДА ПЛОЩАДЕЙ». Если раньше чувствовалась нехватка торговых и офисных помещений, то сейчас, наоборот, их избыток. Отчасти это связано с тем, что построены новые здания, а желающих вести свой бизнес стало меньше. Освобождающиеся торговые отделы с пустующим торговым оборудованием — тоже примета времени.

Если люди экономят – значит, бизнесу от этого хуже

Покупают меньше
Какие же сферы уже почувствовали суровое дыхание кризиса?
— Мы, производители, прежде всего сейчас ощущаем снижение покупательского спроса, — рассказывает один из руководителей швейного производства города. — Естественно, в период экономической нестабильности люди вынуждены экономить, в том числе и на одежде. Зайдите в будни в крупные торговые центры Северодвинска — покупателей мало. Кстати, у нас работают отделы в Архангельске и Вологде: там продажи хоть и уменьшаются, но стабильны. Плюс ко всему мы остро ощущаем конкуренцию с крупными федеральными сетями, которые всё активнее осваивают наш регион. Местным производителям выживать сейчас очень сложно! Работу затрудняет и ситуация на валютном рынке: закупаем ткани и фурнитуру у иностранных производителей, поэтому очень зависимы от курса доллара и евро. Естественно, всё это влияет на стоимость готовой продукции для покупателя. При этом нет политики поддержки от государства или местных властей.
— Это могло бы выражаться в снижении стоимости арендуемых площадей, скидках на оплату электроэнергии и коммунальных платежей, каких-либо налоговых послаблениях, — продолжает руководитель. — А ведь мы несём ответственность за своих работников. У нас на производстве трудятся 60 человек, в основном женщины. Им предоставляются все социальные гарантии и северные льготы, предусмотренные законодательством, мы аккуратно платим налоги. Но сможем ли мы работать стабильно завтра — неизвестно.
Кстати, Северодвинск лет 10—15 назад считался городом успешных швейников, а сейчас на плаву остались лишь единицы…

Нет действенных мер поддержки
Похожей позиции придерживается представитель уполномоченного по правам предпринимателей по г. Северодвинску Алексей КУВАКИН:
— Сегодня многие факторы сложились в один пазл: это и общеполитическая ситуация, и война санкций, рост курса валют и снижение покупательной способности населения, когда люди отказываются от покупок, экономя деньги. От действий государства сейчас очень многое зависит, и если не сделать определённых шагов, последует массовое закрытие малых предприятий. Ситуация дошла до того, что требуется вмешательство президента страны. Поэтому на начало апреля запланировано заседание Госсовета по малому предпринимательству, которое последний раз проводилось восемь лет назад. На этом совете планирует присутствовать и губернатор Архангельской области Игорь Орлов, до которого бизнес-сообщество региона донесло свои проблемы. Долгое время государством не предпринимались действенные шаги по поддержке бизнеса. Всё «внимание» заключалось в том, чтобы ввести дополнительные барьеры в виде проверок разных контролирующих структур и роста налоговых ставок. Бизнес-сообщество уже не верит власти и голосует «ногами». Многие предприниматели стремятся устроиться на работу в госсектор — там стабильнее.
То, что люди не хотят, как в 90-е годы, идти в бизнесмены, подтверждают и данные отдела муниципальных программ и работе с предпринимателями управления экономики мэрии. Сравним: если в 2011 году были поданы 43 заявки на субсидии, предоставляемые начинающим предпринимателям, и 11 новичков получили от 100 до 200 тысяч рублей на развитие своего дела, то в прошлом, 2014-м, таких желающих было пять, а требованиям программы соответствовали всего три проекта! Деньги, которые не были востребованы начинающими предпринимателями по программе поддержки, приходится возвращать в региональный бюджет.
Насколько действенной будет ещё одна мера, направленная на поддержку новичков, покажет время. Недавно в Архангельской области принят закон о двухлетних «налоговых каникулах» для малого бизнеса, который касается начинающих предпринимателей, работающих по упрощённой или патентной системе налогообложения. Правда, речь идёт только о производственной, социальной и научной сферах. Получается, меры господдержки направлены на незначительное число предпринимателей, в то время как налоговая нагрузка и неналоговые издержки касаются всех.
По мнению бизнес-сообщества, необходимы более действенные меры, а именно: проверки контролирующих структур должны иметь предупредительный характер, а не карательный с целью сбора штрафов. Больше полномочий нужно передать на муниципальный уровень, который должен быть напрямую заинтересован в развитии бизнеса на своей территории. Требуется обеспечить доступные кредитные средства, которые при нынешних ставках таковыми не назовёшь. И, конечно, нужна разумная налоговая политика с гибкой системой регулирования для разных сфер деятельности. Ведь в конечном итоге ситуация в бизнесе отражается на каждом из нас — все мы так или иначе покупатели и клиенты.

Кому жить лучше
Обозначенные проблемы на протяжении нескольких лет выносились в резолюции ежегодных конференций по предпринимательству и отправлялись в высшие инстанции, но должного действия не возымели. Сейчас идёт подготовка к XV городской конференции малого и среднего бизнеса, которая пройдёт 29 апреля. На ней бизнес-сообщество предлагает ещё раз донести свои предложения до органов власти. Высказать свои пожелания можно по тел. 58-00-35 (управление экономики мэрии).
Конечно, разные направления предпринимательства в нашем городе чувствуют себя по-разному. Сложнее всего малому бизнесу, производителям. Нелегко и местным небольшим отделам, специализирующимся на продаже одежды, галантереи, косметики — с рынка их вытесняют общероссийские торговые сети. Поэтому они вынуждены искать способы выживания — проводить акции и искать интересные предложения. Кстати, в отделах, где в определённый день объявляются скидки на весь ассортимент, наблюдается заметное оживление. Немного легче работать в областях, которые востребованы всегда — торговле продуктами питания, медицинских центрах, в сфере услуг (например, парикмахерских, службах ремонта). Оживилась в последнее время и строительная отрасль. И, как это ни печально звучит, в любой кризис уверенно себя чувствуют компании, оказывающие ритуальные услуги. Главное, чтобы последние ритуалы не потребовались сфере бизнеса как таковой.

Аренда востребована?
Мы направили вопрос в КУМИиЗО администрации Северодвинска, не наблюдается ли уменьшение количества арендаторов муниципальных помещений.
— Отказов от аренды по собственной инициативе от представителей бизнеса не наблюдается. Площадь муниципальных помещений, предоставляемая в аренду субъектам бизнеса Северодвинска, составила:
в 2013 году — 60,2 тыс. кв. м
в 2014 году — 47, 9 тыс. кв. м
Уменьшение не связано с утратой привлекательности аренды (она всё равно дешевле коммерческой). Просто в настоящее время активно идёт процесс выкупа арендаторами (субъектами малого и среднего предпринимательства) муниципальных площадей согласно ФЗ № 159-ФЗ.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Март 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  

Архив записей