Своей картошкой обеспечены

Мои знакомые дачники обычно не задаются вопросом, где взять семена на посадку овощей на новый сезон — они сами их выращивают. Из зимних запасов отбирают картофель, лук, чеснок, которые и высаживают на грядки весной.

Архангельская область не страдает от дорогих семян

Откуда растут корни?
Другое дело сельскохозяйственные предприятия — им нужен особый семенной материал, тот, который обеспечит хорошую всхожесть, устойчивость растений к болезням, большой урожай и его длительную лёжкость. По сообщениям российских СМИ, именно с семенами наша страна испытывает проблемы: многие из них иностранного производства, и их цена зависит от курса рубля, а значит, и здесь нужно вводить план импортозамещения.
Страдают ли предприятия Архангельской области и города от подорожавших семян? Не выращиваем ли мы архангельскую картошку из иностранных клубней? А может, наоборот, продукция нашего ФГУП «Холмогорское», которое занимается семеноводством картофеля, стала более востребована на рынке?

Холмогорская, качественная
Старший научный сотрудник и заведующая отделением меристемного картофеля ФГУП «Холмогорское» Людмила Николаевна ГОЛОВИНА подтвердила, что в этом году спрос на семенной картофель этого предприятия вырос:
— Действительно, спрос увеличивается: в наше хозяйство поступает очень много заявок на приобретение семенного картофеля, закупает его и население. Мы поставляем продукцию в хозяйства Вельского, Холмогорского, Шенкурского районов, помимо этого в Астраханскую, Нижегородскую области, Краснодарский край, Республику Коми. Всего в прошлом году реализовано 289,5 т семенного картофеля, в том числе хозяйствам разных форм собственности — 259,35 т, для личных подсобных хозяйств — 30,15 т.
Производством семенного картофеля разных сортов в нашей области помимо ФГУП «Холмогорское» занимается ФГУП «Котласское». На сегодняшний день по нашему Северному региону районировано около 40 сортов. Специалисты продолжают работу по селекции картофеля, так как требуются сорта, обладающие высокой пластичностью, то есть дающие в любом регионе выращивания высокий урожай, обладающие устойчивостью к патогенам, болезням и вредителям, с красивой формой клубня, пригодные для переработки на картофелепродукты.
Архангельские семеноводы в качестве своих семян картофеля уверены: с зарубежными конкурировать могут, хотя семеноводством импортных сортов (Ред Скарлетт, Фреско) тоже занимаются, так как они пользуются спросом у крупных производителей товарного картофеля.
А в министерстве агропромышленного комплекса и торговли Архангельской области заверили, что наш регион картофелем, семенным и товарным, обеспечен в полном объёме. Кроме того, в соответствии с соглашением между Минсельхозом РФ и региональным правительством в 2015 году область может получить из федеральной казны свыше 600 миллионов рублей, которые пойдут в том числе и на поддержку элитного семеноводства. Работу по селекции в регионе считают важной, и власть готова поддерживать её рублём.

Огурцы: цена и урожай
ООО «Северодвинский агрокомбинат», который обеспечивает наш город свежими овощами и зеленью, использует в своей работе семена отечественного и иностранного производства. По сведениям директора Елены БОВИНОЙ, и тех, и других примерно пополам; например, гладкие огурцы выращиваются из голландских семян, а огурцы опылённые — отечественные (селекционные семена сорта Эстафета предприятие закупает в Мытищах). В связи с падением курса рубля увеличилась стоимость импортных семян, а это сказалось на росте и российских. Подорожали и удобрения, и материалы. Вероятно, в стоимость овощей нового урожая уже войдёт это ценовое увеличение.
— Приоритетным для нас всё-таки является качество семян, а не их стоимость, — замечает Елена Вениаминовна. — Если огурцы импортной селекции дают урожая больше, то выгоднее брать именно их.
В «Северодвинском агрокомбинате» ежегодно ведётся работа по сортоиспытанию — семена различной селекции оцениваются и для дальнейших посадок выбираются выделившиеся.

Зерно своё
А вот «Агрофирма Устьянская» (Устьянский район), которая специализируется на молочной продукции, для нужд своего предприятия использует исключительно отечественный семенной материал. По словам главного агронома Людмилы САЛТЫКОВОЙ, семена вики, гороха, многолетних трав закупают в Йошкар-Оле. А зерно, которым засаживают устьянские поля, на семена берут своё, выращенное здесь же. Конечно, и на этом предприятии отметили рост цен на семена, но не считают его критичным.
Разговор со специалистами показал, что подорожание семян не является определяющим фактором для нашего аграрного комплекса, предприятия нацелены на позитивную работу, и дела нигде не стоят. Так, в Устьянах уже проверили всхожесть семян (хорошая), закупили удобрения, ремонтируют технику. В связи с ранней весной и тёплой погодой не исключают, что раньше выйдут на посевную. А в Холмогорах в марте готовят посадочный материал для селекционных работ и для хозяйств, которые прислали свои заявки на семена.
Что же, пусть новый сезон станет богатым на урожай для всех сельскохозяйственных предприятий области.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Март 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  

Архив записей