Круг вернулся, но не замкнулся

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2015/03/1275_d1078.jpg

Узнать, как выглядит пинежская урасёха, полюбоваться мезенской росписью или заглянуть в уголок еврейской общины на днях в ЦКиОМ могли не только северодвинцы, но и гости из регионов области. Всех вместе соединила акция «Большой круг», её главное мероприятие — «круглый стол» по обсуждению региональной стратегии национальной политики.

Северодвинск стал площадкой для обсуждения региональной стратегии национальной политики

Место встречи для этого выбрали не случайно. Именно в Северодвинске в 2010 году дан старт акции «Большой круг», которая скоро отметит пятилетний юбилей. За это время он объехал 24 муниципалитета Поморья и связал воедино тех, кто бережёт свою культуру и знакомит с нею других. Кроме того, Северодвинск стал одним из первых муниципалитетов, в котором появился совещательный орган по межнациональным вопросам.
— Немногие сегодня имеют такие советы. Надеюсь, что их создадут и в других муниципалитетах области, — выразила надежду министр по местному самоуправлению и внутренней политике Архангельской области Наталья Кадашова.
В Поморье сегодня проживают более ста национальностей, работают 59 культурных автономий и землячеств. Исторически сложилось, что наш регион обладает высокой степенью толерантности: последние несколько лет у нас не было каких-то серьёзных национальных или конфессиональных конфликтов.
Однако данные опроса, проведённого весной 2014 года центром изучения общественного мнения, показали: работать есть над чем. Нормальными межнациональные отношения у нас назвали 65,5% опрошенных северян, 16% оценили их как напряжённые, ещё 3% — как критические.
В прошлом году в регионе, одном из первых на Северо-Западе, появилась региональная стратегия национальной политики: этим вопросом сейчас занимается целое подразделение.
Выделяются не только гранты на поддержку программ знакомства с культурами друг друга, но и проводится обучение служащих, которым предстоит работать с представителями разных национальностей. Первые 30 удостоверений волонтёрам добра, прошедшим такую учёбу, вручат в апреле.
Важность этих усилий понимают и на самом высоком уровне: недавно президент РФ поручил создать Федеральное агентство по национальностям.
А у нас в регионе мощным объединяющим шагом стало создание в 2006 году Совета национальностей, в который сегодня входят 13 различных национально-культурных автономий и общественных организаций. Как сообщил председатель совета Мамикон Гекчян, участвуют они практически во всех обсуждениях и координационных советах. И к ним прислушиваются, с ними считаются.
— В ближайшее время в наших рядах ожидается пополнение: должны зарегистрироваться таджикская и узбекская диаспоры. Миграция сегодня создаёт вопросы, которые нужно решать. Мы поможем приехавшим понять и принять свою роль в жизни общества, — отметил Мамикон Гекчян.
Свою лепту в общее дело вносит и Северодвинск. Заместитель мэра по социальным вопросам Александр Усов рассказал, что созданный у нас в 2013 году консультативный совет по делам национально-культурных автономий и землячеств помогает осуществлять общественную экспертизу решений органов местного самоуправления, вносить проекты муниципальных правовых актов.
— Одна из целей создания совета — обеспечить добрососедские отношения в городе, развивать интерес к культуре каждой нации.
По данным соцопроса 2011 года, 92% населения города — русские, остальные восемь приходятся на этногруппы количеством более 700 человек — это белорусы, армяне, татары, молдаване, поляки, удмурты, азербайджанцы и другие. Всё настойчивее заявляют о себе и землячества, которые начали активно объединяться с 2010 года.
Но совет не единственное место, где встречаются представители разных национальностей. С удовольствием участвуют они и во многих городских мероприятиях. А насколько красивы и интересны подобные проекты, собравшиеся убедились на общем концерте, который завершил «круглый стол».

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Март 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  

Архив записей