Золотые сосны, ели…

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2015/03/1270_d1078.jpg

Это ежегодный праздник, посвящённый важной теме сохранения лесов, который учредила Генеральная Ассамблея ООН. Впервые его отметили 21 марта 2013 года.

Сегодня — Международный день лесов

Международный день лесов создан как глобальная платформа для людей, заинтересованных в сохранении леса и смягчении последствий глобального изменения климата, а также для обмена мнениями и совместной работы в этих направлениях.
Праздник особенно актуален для нашего региона, который недаром называют Всероссийской лесопилкой. В Архангельской области одни из самых крупных в России запасов леса, они занимают площадь свыше 28 миллионов гектаров. Это четверть запасов северо-запада России. Наиболее распространённые породы — ель и сосна.
Лес — одно из главных богатств северного края, стратегический ресурс, который должен работать на привлечение инвестиций, модернизацию существующих и открытие новых современных производств, создание высокопроизводительных рабочих мест и пополнение бюджетов всех уровней.
В области действуют ряд приоритетных инвестиционных проектов. Это модернизация картонно-бумажного производства и производства белой бумаги в филиале группы «Илим» в Коряжме, реконструкция производства картона на Архангельском ЦБК, организация переработки низкосортной древесины и отходов лесопиления на базе Устьянской лесоперерабатывающей компании.
В прошлом году в перечень приоритетных вошёл проект Поморского лесного технопарка, который объединил инициативы 18 предприятий малого и среднего бизнеса области, направленные на внедрение на территориях муниципальных образований глубокой переработки древесины.
В перечень приоритетных недавно включён инвестпроект Вельского ДОКа. На очереди — инвестпроект Архангельского фанерного завода, который на данный момент проходит согласование в Минпромторге России.
Пожалуй, самый значимый вопрос — восстановление лесов области. Серьёзный урон наносят незаконные рубки и лесные пожары. В прошлом году в регионе зарегистрировано 253 случая незаконных рубок, пострадало при этом 23 тысячи кубометров древесины. Возбуждено 101 уголовное дело, 13 человек привлекли к уголовной ответственности. Возмещён ущерб в размере 2,5 миллиона рублей. Для противодействия рубкам из областного бюджета выделяются средства на укрепление материально-технической базы, регулярно проводятся рейды и проверки.
Большую опасность представляют лесные пожары, пик которых пришёлся на 2011 год, когда огонь прошёл площадь в 79 тысяч гектаров. После этого горького опыта правительство Архангельской области создало специализированное учреждение — Единый лесопожарный центр (ЕЛЦ), который объединил наземные и воздушные силы пожаротушения для оперативной ликвидации возгораний в лесах.
В прошлом году в области были проведены лесовосстановительные работы на площади 60,7 тысячи гектаров. Всего в лесах региона было высажено более 13,5 миллиона сеянцев ели и сосны. Задача в этом году — восстанавливать «зелёное богатство» на площади 61,4 тысячи гектаров.
Берегут и приумножают леса Архангельской области свыше 1 200 человек. В их числе две сотни лесных инспекторов, которые работают в 28 лесничествах региона и Сийском лесопарке, шесть сотен сотрудников ЕЛЦ, в состав которого входят девять авиационных подразделений и десять пожарно-химических станций.
В Международный день лесов в нашем регионе ежегодно устраивают различные акции. В прошлом году, к примеру, собирали шишки сосны. А в этом запланирована праздничная экскурсия по Музею леса для воспитанников Архангельского социально-реабилитационного центра.
«Лесные» мероприятия не пройдут и мимо 70-летия Великой Победы — в рамках Всероссийского дня посадки леса в конце мая состоится посадка деревьев хвойных пород.

(С использованием материалов пресс-службы Министерства природных ресурсов и ЛПК правительства Архангельской области)

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Март 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  

Архив записей