Храните ваши чеки

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2015/03/1254_d1078.jpg

Все мы живём с бесконечным ощущением, что жизнь постоянно дорожает. И ощущение это мало кто может подтвердить документально, выразить его в цифрах. Между тем документы, указывающие на рост наших затрат, мы держим в руках каждый день — это чеки, например, продуктовых магазинов.

По ним можно проследить динамику роста цен

У сотрудников нашей редакции случайно нашлось несколько чеков декабря 2014 года.
Чем не повод для экономического исследования? В одном из старых чеков мы отметили небольшой набор продуктов и посетили ту же самую торговую точку, в которой была совершена декабрьская покупка. Чтобы максимально соблюсти чистоту эксперимента, приобретали товары в строгом соответствии с чеком: так, например, сметана взята того же производителя, той же жирности и того же веса. Итак, что же показала наша «контрольная закупка»?
Для наглядности сравнения приведены в таблице.

tabl32

Конечно, не велико открытие: посмотреть по чекам, как изменились цены за несколько месяцев. Но разве многие из нас постоянно делают подобный анализ? А простое сравнение чеков разных месяцев может подсказать пути экономии: например, какие продукты сейчас лучше не покупать или заменить другими, или поискать более низкую цену на них.
Анализ чеков из разных магазинов с примерно одинаковым набором продуктов поможет определить более «дешёвый» магазин. Кстати, изучать чеки дома в спокойной обстановке гораздо продуктивнее, чем пытаться разобраться порой в крайне запутанных ценниках магазинов, да потом ещё и запоминать их, стоя в очереди у кассы.

cheki

Мы попросили прокомментировать нашу мартовскую покупку внимательного покупателя, главу многодетной семьи Игоря ГОРНИХ:
— Судя по чеку, вы совершили покупки в одном из самых дорогих магазинов города. Например, капусту я покупаю по цене 39.90 (меньше на четыре рубля. — Прим. ред.), сметану — за 27.90 (разница в 16 рублей). Томаты в чеке по относительно небольшой цене — вероятно, сказывается начинающийся сезон овощей: скоро появятся и краснодарские помидоры. Кроме того, большие сети часто делают скидки на овощи и фрукты, продавая их по акциям, чтобы такой товар не залёживался. Колбаса в вашем чеке хоть и подорожала, но очень дешёвая. Например, гостовская колбаса Северодвинского мясокомбината стоит порядка 330 рублей за килограмм, а произведённая по ТУ — 250. Готовое тесто мы не покупаем, а берём муку по 25 рублей за килограмм — так получается дешевле.
Чтобы экономить на покупках, нужно внимательно изучить цены и ассортимент магазинов: очень часто стоимость одного и того же товара в них сильно отличается, а также следить за акциями. Чтобы купить продукты, мне порой приходится посетить несколько торговых точек: в одной я покупаю, например, молоко, в другой — бананы, в третьей — чай. Это позволяет нашей семье существенно экономить.
Так что не выбрасывайте чеки — там полезная информация. Для внимательного покупателя.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Март 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  

Архив записей