У разбитого корыта

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2015/03/1193_d1078.jpg

Такой вывод можно сделать по итогам состоявшегося 13 марта в Архангельске конгресса «Потенциал развития северных территорий в условиях обострения экономической ситуации» — мероприятия, организованного партией «Справедливая Россия». В интеллектуальном центре САФУ, научной библиотеке имени Е.И. Овсянкина, собралось более 200 депутатов партии различных уровней — от муниципального до Госдумы. Они представляли Карелию, Якутию, Камчатку, Красноярский край, Архангельскую и Мурманскую области, Ненецкий, Чукотский и Ямало-Ненецкий автономные округа. Плюс представители органов власти, профильных министерств и ведомств, эксперты, учёные, руководители предприятий и корпораций. Почему же «Справедливая Россия» посчитала необходимым собрать вместе представителей всех регионов Заполярья и областей, связанных с Северным морским путём?

может оказаться Россия, если освоение Арктики будет вестись больше на словах, а не на деле

Китай идёт в Арктику
И это при том, что освоение Арктики признано одной из приоритетных государственных задач!
— Значение Арктики вроде всем понятно, но при этом у нас в госпрограмму на её освоение не вложено ни копейки, и закон об арктической зоне до сих пор не внесён в Государственную думу, — сказала депутат Государственной думы от Архангельской области, член Центрального совета партии «Справедливая Россия» Ольга ЕПИФАНОВА. — У нас нет единого органа, который вобрал бы в себя всю работу по освоению Арктики. Всё распылено. Причём как в плане бережного использования богатств северного региона, так и в плане социально-экономического развития населения, проживающего на отнесённых к нему территориях. Наши опасения вызваны тем, что появились сообщения о том, будто США, Канада и ряд других государств приостановили арктический вектор работы. Мы же считаем, если сейчас Арктику упустим, то потом осваивать её будут другие люди. Даже в Китае уже 10 лет действует институт исследований Арктики, всё активнее проявляют интерес к северу и такие далёкие от этого региона страны, как Австралия и Новая Зеландия. Пустые разговоры приведут лишь к тому, что мы Арктику потеряем и будем платить за перевозки по Северному морскому пути нашим соседям, а в будущем может быть наоборот.

Ольга Епифанова. Фото Андрея Мирошникова

Ольга Епифанова.
Фото Андрея Мирошникова

Нефть, платина и медные трубы
В подтверждение своих слов Ольга Николаевна привела факты. Много лет, например, говорили о развитии Дальнего Востока, но дело сдвинулось с мёртвой точки только после того, как было создано соответствующее министерство. Почему же нет планомерной взаимосвязанной работы по Арктике? Как всегда, не хватает средств из-за переживаемых сегодня экономических трудностей? Вот что по этому поводу сказал председатель конгресса, заместитель председателя Государственной думы РФ Николай ЛЕВИЧЕВ:
— Пока от финансово-экономического блока правительства страны ничего вразумительного, кроме щадящего секвестирования (урезания. — Прим. ред.) бюджета, не слышали. Наша позиция: отрезать нужно, только семь раз отмерив.
В выступлениях участников конгресса прослеживалась мысль: если бы заинтересованные организации и ведомства действовали согласованно, то уже сегодня отдача от комплексного освоения Арктики стала бы весомым подспорьем в преодолении экономических неурядиц. Потому что, повторимся, потенциал Арктики огромен. На Крайнем Севере уже сегодня добывается более 90% никеля и кобальта, 60% меди, более 96% металлов платиновой группы, извлекается более 80% газа и 60% нефти России.
При этом, говоря о добыче полезных ископаемых и других связанных с Арктикой вопросах, нельзя рассматривать эту деятельность в отрыве от проблем сохранения культуры народов Севера, повышения уровня и качества жизни, доступности всех социальных гарантий. Участники конгресса были единодушны: освоение Заполярья вахтовым методом успеха не принесёт. Наше присутствие в Арктике должно остановить миграцию населения, сделать жизнь людей в этом суровом краю привлекательной.

Путь через Гиперборею
Нет нужды перечислять востребованные для Арктики проекты Архангельской области. Мы и так знаем, например, о платформах «Арктическая» и «Приразломная», построенных Севмашем и «Звёздочкой», научных наблюдениях и разработках СГМУ и САФУ (включая вклад Севмашвтуза), опыте северодвинской компании «Спецфундаментстрой» по возведению ряда уникальных объектов и так далее. Стоит остановиться лишь на теме Северного морского пути…
Только восстановление портовой инфраструктуры на всём его протяжении вкупе с гидрометеорологическим обеспечением проводки судов может дать мощный импульс для тотального развития всех субъектов, запитанных на эту магистраль.
По мнению Международной академии транспорта, реализация на Севморпути концепции арктической контейнерной линии от Петропавловска до Мурманска снимет часть нагрузки с Транссибирской железной дороги и позволит занять высвободившиеся мощности для переброски в Европейскую часть России и далее рыбы из Охотского моря, концентратов медно-никелевых и редкоземельных руд для переработки их в Мурманске. Не говоря уже о такой выгоде, как сокращение издержек, связанных со временем нахождения грузов в пути. Причём как для российских, так и для зарубежных компаний.
И большое значение разработчики концепции отводят Архангельску. Ему как региону, связанному наикратчайшим расстоянием с промышленными центрами страны, уготована роль большого транспортного узла. Он видится в тандеме глубоководного порта с атомной электростанцией, использованием Северной Двины как продолжения водной артерии и строительством Белкомура.

Сила духа и веры
Выглядит фантастикой, перспективы завораживающие, но не призрачные. Главное, что на любом из этапов освоения Арктики найдётся место и точка приложения сил не только для промышленных гигантов, но и для нашего малого бизнеса.
Участников конгресса благословил митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил. По словам владыки, решение такой масштабной задачи, как комплексное освоение Арктики, невозможно без большой силы духа:
— Если не будет силы духа, ничего не получится. Откуда наши предки брали эту силу, откуда появлялся этот мощный и страшный для наших врагов русский дух? Он куётся в недрах нашей культуры и духовности, нашей веры.
Архипастырь отметил, что в условиях возросшего интереса других стран к Арктике, нашему государству необходимо зримо обозначать себя на её просторах. В качестве примера он привёл построенные за время его служения на Сахалине храм на острове Шикотан и часовню на острове Кунашир — территориях, принадлежность которых оспаривается Японией.
По окончании конгресса была принята резолюция, адресованная президенту и правительству РФ, Совету Федерации и Государственной думе. Она содержит ряд рекомендаций, реализация которых, по мнению делегатов, способна защитить национальные интересы России в Арктике. Регионе, где пересекаются основные силовые линии мировой политики и экономики. Регионе, который может и должен стать главной ресурсной базой страны, залогом комфортного проживания населения приарктических территорий и одновременно зоной мирного сотрудничества многих государств. Так что действовать по принципу «долго запрягаем, но быстро ездим» тут неуместно.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Март 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  

Архив записей