Жизнь дороже улова!

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2015/03/16_d364.jpg

Обычно мероприятия по предотвращению опасных ситуаций на водоёмах стартуют в апреле, когда подтаявший лёд становится реальной опасностью для желающих срезать путь или порыбачить. Но в этот раз мобилизоваться и начать патрулирование водных объектов спасателям пришлось, не дожидаясь середины марта.

Спасатели бьют тревогу: выход на подтаявший весенний лёд может оказаться роковым

Небывало ранняя и продолжительная весна в наших краях уже стала причиной трагедии. В Архангельске при попытке перейти на другой берег реки Юрас лыжница попала в промоину и утонула. Сильным течением её «протащило» примерно двести метров до моста: медики уже были бессильны сохранить ей самое главное — жизнь.
Первый тревожный случай произошёл и у нас неделю назад, когда пенсионер в одиночку решил порыбачить на Паранихе.
— Статистика за последние десять лет говорит о том, что большинство тонувших приходится именно на это место, — рассказывает руководитель городской службы спасения Константин ОКУЛОВ. — Лёд в этом месте сейчас уже чёрный, его толщина от 3 до 5 сантиметров, видна чистая вода.
И всё же азарт двигал мужчину ближе к промоине — и лёд не выдержал. Помощь подоспела тогда, когда он уже терял сознание и мысленно попрощался с жизнью. «С зимней рыбалкой покончено!» — заявил мужчина позже, когда пришёл лично поблагодарить своих спасителей.
Но оценить риски до трагедии успевают не все. К тому же потенциальный улов так соблазнителен! Вот и озеро Новое (котлован у ТЭЦ-2), особенно при выходе в Кудьму через протоку, место также у рыбаков очень популярное, а ведь лёд здесь очень тонок. Впрочем, даже толщина покрова в 10 сантиметров на других водоёмах гарантии безопасности не даёт.
— Морозов давно не было, поэтому лёд очень рыхлый, ноздреватый, проваливается, как снег, — объясняют спасатели.
Относительно спокойно пока только вдоль набережной Ягр и Яндовой губы. Однако пренебрегать правилами безопасности не стоит и там. Отправляясь на рыбалку, ОБЯЗАТЕЛЬНО берите с собой элементарные средства спасения — доску и длинную верёвку, желательно с поплавками и грузом на конце. Ведь помощи рядом может и не оказаться.
Впрочем, обращаются сегодня спасатели не только к рыбакам, страсть поудить может быть не единственной причиной трагедии.
— Наиболее тревожное место сегодня — район подвесного моста на реке Камбалице. Там образовалась чистая промоина до яхт-клуба, в которой плавают куски льда. Поэтому тропка, по которой многие срезают путь в сторону гаражей, сейчас очень опасна, — предупреждает Константин Григорьевич.
Родителям и учителям в школах настоятельно рекомендуют провести с детьми беседу об опасности прогулок по тонкому льду, не оставлять подростков одних в потенциально опасных местах. Особенно осторожным нужно быть ещё по одной причине: впервые за четыре последних года у службы спасения не получится выставить там пост — не хватает сотрудников.
Спасатели, конечно же, продолжат патрулировать водные объекты города, пока не сойдёт лёд. Но в момент, когда на счету каждая минута, они могут оказаться в другом районе.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Март 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  

Архив записей