Девять жизней Яны Коломиной

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2015/03/1086_d1078.jpg

С этой удивительной женщиной я познакомилась в прошлом году на съёмках, посвящённых клубу исторической реконструкции «Северная Двина». Тогда Яна Коломина в образе красотки 40-х годов окинула меня кошачьим взглядом и произнесла: «Реконструкция — это очень заразно, от нас просто так не уходят...». Так и произошло: вскоре и я «заболела» темой ретро. А познакомилась поближе — и поняла: эта женщина и правда похожа на обожаемых ею кошек хотя бы тем, что прожила уже не одну жизнь.

Мастер-класс для тех, кто находится в поисках формулы счастья

Любовь, похожая на сон
Родилась Яна в Северодвинске, где её мама работала после окончания строительного техникума. Месяца в три девочка сильно заболела, и её с матерью отправили в детскую областную больницу. Болела Яна долго, и было принято решение не возвращаться в Северодвинск, а остаться с родителями в Архангельске. Так началась, как говорит Яна, её вторая жизнь.
— В Архангельске я выросла под присмотром дедушки и бабушки. Учиться пошла на воспитателя детского сада. После третьего курса попала на месяц практики в закрытый военный городок, где и кончилось моё детство — вышла замуж и осталась на девять лет среди лесов, дикой северной природы и местных жителей. И это уже третья жизнь.
За это время стала мамой, окончила заочно институт, но однажды поняла: жизнь проходит мимо. Потому в конце девяностых переехали семьёй в Северодвинск, где, кстати, аренда была намного дешевле, чем в Архангельске, да и для мужа перевод проще. В городе корабелов началась четвёртая жизнь. Городская. Яна нашла работу по профессии — учителем истории, но город стал тяжёлым испытанием для брака, которое семья не выдержала.
— Почти сразу познакомилась, как мне тогда казалось, с любовью всей жизни… — вспоминает Яна. — Два года видела только глаза и улыбку. Поженились, родилась дочка. От любви совсем потеряла голову, совершила большие ошибки. Сейчас горько об этом вспоминать. К тому же мудрости и терпения хватило мне только на 10 лет. Второй брак тоже распался, но я сказала себе: как бы ни было плохо, надо разрешать себе быть счастливой. В каждом браке я старалась быть примерной хозяйкой, степенной матроной, готовила, кормила, вязала, шила.
Наверное, поэтому, осознав, что стала свободной, ей и удалось позже пережить захватывающие события.

Реконструируй это!
— Началось всё с того, что прыгнула с парашютом, хотя отчаянно боялась высоты. — улыбается Яна. — Была рада и слегка удивлена тому, как хорошо меня приняли парашютисты и в Вологде, и дома. Это замечательные люди, смотрят на землю сверху вниз и летают как птицы, и они всегда подбадривали меня.

Фото из архива Яны Коломиной

Фото из архива Яны Коломиной

Потом Яна познакомилась с реконструкторами, и тоже по велению его величества Случая. Какое-то время довелось поработать риэлтором, и однажды её попросили подобрать квартиру для молодого офицера. Помогая со сделкой, в ходе общения узнала, что Иван Соловьёв занимается очень интересным делом и сам — руководитель клуба реконструкторов.
— Решила помочь чем-нибудь, — вспоминает Яна. — В десанте 2013 года, например, провела экскурсию по Малым Корелам для реконструкторов из других городов. Эти ребята оказались с хорошей сумасшедшинкой! А после фестиваля кто-то меня спросил: «Ну что — к нам?». Отказалась: уже есть очень дорогое хобби, второе не потяну. Но через сутки поймала себя на том, что смотрю цены на специализированных сайтах и думаю примерно так: «Зачем мне новые зимние сапоги? Яловые форменные за эту же цену купить можно».
Почти сразу после этих событий осуществилась моя давняя мечта: побывать на Соловках. Причём попала туда на яхте, в ходе Соловецкой регаты. Это было открытие себя, моря, яхтенного спорта и людей… Экипаж яхты «Радуга» по-дружески принял неопытного «морехода».
— Наверное, самый необычный подарок в жизни сделал мне капитан яхты Александр Кузьмин, — делится воспоминаниями Яна. — Отвёл утром на гранитный утёс маленького необитаемого острова, на спиртовке сварил чашку кофе и ушёл, оставив наедине с подарком — утром на Белом море. Приятно было осознать, что «радужный экипаж» считает меня частью своей команды.

Танцы — плюс!
Яна признаётся, что теперь в связи с новыми увлечениями у неё появилось много знакомых почти во всех сферах жизни нашего города. И она искренне удивляется, как добры, умны и отзывчивы эти люди. Они работают за спасибо, которого часто и не слышат. Делают огромную работу, благодаря которой не забывается наша история, учатся гордиться страной, быть сильными, видеть прекрасное. И тратят на это свои силы, время, деньги. Один из таких людей — партнёр Яны по ретро-танцам.

Фото из архива Яны Коломиной

Фото из архива Яны Коломиной

— Это одно из моих последних увлечений. — говорит она. — На прыжках с парашютом я познакомилась с очень интересным человеком — Александром Якимишеном. При том что на тот момент (полтора года назад) у него было больше семисот прыжков, он ещё и бальными танцами занимался, даже чемпионом области был. Мне давно хотелось попробовать силы в стиле хастл или сальсе, но проблема была найти партнёра, подходящего мне по «преклонному» возрасту.
Уговорила Сашу вернуться к его давнему увлечению, а так как параллельно общалась и с реконструкторами, то на первые ретротанцы пошли вместе. А следующей весной мы были в числе команды организаторов танцевального вечера, посвящённого лётчикам-челюскинцам.
И очень непросто собрать людей, договориться с помещением, найти музыкантов с нужным репертуаром, добыть деньги, решить, чем и как накормить участников мероприятия. И ещё много и много всего надо предусмотреть, тем более в первый раз.
Вечер ретротанцев благодаря содействию директора ДИТРа Владимира Ведерникова удался. Он прошёл в шикарных интерьерах, и гости полностью погрузились в атмосферу тридцатых годов.
Но успех не родился на ровном месте. Вечеру предшествовали тренировки, и участники под руководством хореографа Елены Крикуненко осваивали краковяк, польку, вальс, риориту.
Но кроме танцев Яну ждал десант 2014 года.

Под куполом неба и парашюта
И одной из идей была выброска парашютистов над площадкой боя. Не случайно наша героиня стала координатором этого направления. На школьных переменах она обзванивала аэродромы и авиакомпании. Уже не ужасалась стоимости часа работы самолёта и экипажа. Искала инструкторов для парашютистов, заключала договоры, подписывала соглашения.
При этом успела съездить с дочерью в Южную Корею, а с клубом — на самый большой фестиваль, посвящённый Первой мировой войне, «Времена и эпохи» и на танцевальную ретровечеринку в Москве.
К сожалению, на главном событии лета прошлого года — фестивале «Два фронта» на Яграх — парашютистам Северодвинска десантироваться не удалось, но парашютный десант всё-таки состоялся — на крыльях и благодаря специалистам Лесавиаохраны.
Три дня фестиваля — это целая череда важных событий: сто штук оладий напечь дома к завтраку участников, и автобус, который провалился в грунт на площадке приземления, вытащить, и согласовать кучу бумаг, и провести танцы и показ мод эпохи. Одно слово: суета, суматоха, люди…
А через четыре дня снова регата: море, меняющеется на глазах, огромное прозрачное небо, каменные сопки, тайны Соловков, талантливые люди и вкус черники на губах.

«Училка» с кошкой
Что не отнять у Яны Коломиной, так это чувство юмора и тонкая самоирония, причём с серьёзным выражением лица:
— Я типичная «училка»: слегка за сорок, разведена, одна воспитываю дочь, есть кошка… Тут не поспоришь — просто некогда! Неделю назад впервые самостоятельно провела вечер ретротанцев, потом участвовала с дочерью в показе моделей 1945 года, который организовала сопредседатель клуба реконструкторов Людмила Евстафьева.
Через неделю собираюсь в Москву на похожий ретровечер вместе с партнёром Александром. Нужно ещё успеть на тренировку по сальсе, повторить фокстрот, вальс и рио-риту.
Да, ещё нашла контакты питерских реконструкторов-парашютистов — наши ребята хотят туда на «гастроли» со 100-метровкой, так что нужно договориться с организаторами.
И есть новая цель: попасть 9 Мая на Красную площадь в платье, соответствующем послевоенной эпохе.
И параллельно в школе, где работаю, идёт аттестация, а это дополнительная нагрузка, дочке надо помочь с презентацией для урока, у сына, хоть и взрослый совсем, тоже проблемы есть… Да и кошка внимания требует!
***
Вот так однажды Яна разрешила себе быть счастливой. Может, стоит попробовать и нам?
— После сорока жизнь только начинается, уж я-то это точно знаю! — говорит Яна Коломина.
Кстати, у неё ещё не прожиты три жизни. Интересно, какими они будут?

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Март 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  

Архив записей