Цена Крыма

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2015/03/1150_d1078.jpg

16 марта 2014 года состоялся общекрымский референдум о статусе Республики Крым, в ходе которого подавляющее большинство проголосовавших высказались за присоединение к России. 18 марта был подписан межгосударственный договор о принятии независимой Республики Крым в состав Российской Федерации и образовании новых субъектов — Республики Крым и города федерального значения Севастополя. 21 марта президент России Владимир Путин подписал федеральный конституционный закон о вхождении Крыма в состав РФ и образовании новых субъектов Федерации. До этого закон был принят Госдумой (20 марта) и одобрен Советом Федерации (21 марта). Накануне годовщины этих знаменательных событий поговорим обо всех плюсах и минусах возвращения Крыма в Россию, который, что ни говори, достался очень высокой ценой.

Заметки к годовщине вхождения полуострова в состав России

Плакали базы НАТО
Уже год в нашей стране не прекращается ежедневная истерия по поводу Украины и скандирование ура-патриотических лозунгов «КРЫМ НАШ!!!». Спокойнее надо быть, граждане. Что касается Украины, которую российские СМИ непрерывно «песочат» и в хвост и в гриву, то хотелось бы заметить: и в нашей стране хватает событий и проблем, особенно в свете экономического кризиса. Что касается лозунгов (а громче всех кричат те, кто вообще с трудом представляет себе, что же такое Крым), то, проявляя патриотизм, неплохо бы и подучить историю, чтобы не мешать всё в одну кучу.
Но в любом случае Крым никогда не был украинским и находился в составе соседнего государства по воле исторической ошибки. Полуостров всегда оставался инородным органом в теле Украины и был близок ей разве что территориально. Это факт, что 20 лет украинские власти палец о палец не ударили, чтобы хоть что-то сделать для Крыма. Разрушенная инфраструктура, заброшенные поля и виноградники полуострова — ни для кого не секрет.
Для России же возвращение Крыма позитивно сказалось на психологическом уровне — это культурная и языковая близость большей части населения полуострова. Регулярно общаюсь с родственниками, проживающими на полуострове, и каждый раз так приятно слышать от них: «В Крыму всё спокойно». А ведь так могло и не быть.
Крым — важный стратегический объект. И не только благодаря присутствию Черноморского флота и военных баз. Не случайно сейчас так давят Россию санкциями США, которые кусают локти и никак не могут простить, что этот лакомый кусочек достался не им. Плакали базы НАТО. При этом россияне получили относительно доступный летний отдых, который естественным образом составит конкуренцию «зажравшимся» курортам Краснодарского края.

Политическая карта вин
Полуостров по климатическим условиям куда привлекательнее, а курортный сезон начнётся совсем скоро. К тому же Крым — это очень интересное место, каждый малый уголок которого имеет богатую историю, незабываемые достопримечательности и овеян сотнями легенд и мифов. Конечно, по сравнению с прошлым годом ценники на отдых подрастут, но вряд ли будут запредельными.
На фоне таких значимых вещей приобретение прославленного винодельческого комбината «Массандра» может показаться пустячком — недавно он получил российский статус. Теперь это федеральное государственное унитарное предприятие ПАО «Массандра», которое принадлежит управлению делами президента России. Но ведь знаменитые коллекционные вина побивают все производимые в России и даже кое-какие зарубежные марки. Не случайно большое количество продукции «Массандры» идёт на экспорт.
Правда, в последнее время санкции Евросоюза уже серьёзно бьют по винодельческой отрасли Крыма. И если ряд предприятий, к примеру «Новый свет» и «Инкерман», почти не зависящих от экспорта своей продукции в Европу, не сильно ощутили на себе этот удар, то «Массандре» пришлось хуже — она потеряла почти половину импорта своих вин. Но наращивает поставки на внутренний, российский рынок.
В Крыму начали работу российские мобильные операторы — номера имеют код +7 978, такой же, как и Краснодарский МТС. Так что звонить родственникам в Крым стало значительно дешевле.

Ещё  два  года  назад  весь  Крым  был  усеян  такими  баннерами  с  портретом        низложенного  президента Украины. Фото Владимира Тикуса

Ещё два года назад весь Крым был усеян такими баннерами с портретом низложенного президента Украины.
Фото Владимира Тикуса

Нашего полку прибыло
Как и было обещано, выросли зарплаты и особенно пенсии, достигнув таких цифр, которые при украинском статусе Крыма жителям полуострова были неведомы. Но выросли и цены на продукты, так же, как в среднем по России — санкции Евросоюза и США ударили и по полуострову. Они же не позволяют работать в Крыму ряду российских предприятий, в частности крупным российским банкам. Так и не появились на полуострове отделения российского Сбербанка, что прошлым летом приводило в отчаяние многочисленных туристов, приехавших на отдых с его картами. Зафиксирован резкий рост цен на недвижимость.
Так что Россия вместе с Крымом абсолютно бесплатно приобрела и все крымские внутренние проблемы. Одна из значительных — радикальные исламисты, которых в Крыму немало. Хотя Россия проводит политику задабривания крымско-татарского населения: крымско-татарский язык признан в качестве одного из официальных в Крыму; гарантирована реабилитация крымских татар, но ведь мы с вами знаем, что радикальные группировки исламистов опосредованно финансируются теми же США. И их активность напрямую зависит от интересов внешней политики Белого дома, а не от реальных фактов какого-либо притеснения мусульман. Второй Чечни из Крыма, конечно, не получится, но напряжённость, как минимум, будет.

Холодный расчёт
Самое серьёзное, пожалуй, то, что России в условиях экономического коллапса, резкого роста курса евро и доллара, падения цен на нефть придётся вместо инвестиций в реальные секторы экономики в том же Крыму значительно вкладываться в армию и силовые структуры. Как-никак с Украиной мы имеем границу протяжённостью 2 000 км, безопасность которой необходимо укреплять.
Годовщину вхождения в состав России на полуострове планируют отмечать в течение шести дней — с 16 по 21 марта. Крым вернулся домой. Но вот смотреть на это эпохальное событие нужно без розовых очков и трезвым взглядом. Тем более что негативные последствия для внешней и внутренней политики России уже принимают глобальный характер. И ещё — пора сжечь те учебники истории, которые до сих пор пишут, что «холодная война» закончилась с распадом СССР.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Март 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  

Архив записей