На коммуналку денег жалко?

В 2015 году они вырастут почти в два раза. Соответствующие поправки к законопроекту «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации» направлены в Госдуму. Теперь злостным неплательщикам придётся выплачивать управляющим компаниям уже 17,7% годовых от общей суммы задолженности. Как и раньше, пеня будет начисляться с 91-го дня просрочки. Что об этом думают северодвинцы?

Думы о штрафах за просрочку оплаты коммунальных услуг

Юрий Радченко, электрик «Звёздочки»:
— Надо учитывать обстоятельства каждого должника, а не драть с него вдвойне. Кто-то, имея возможность, сознательно не платит месяцами, а кто-то попал в сложную жизненную ситуацию.
Светлана Анатольевна Ивина, пенсионерка:
— Думаю, нет ничего ужасного, если человек на какой-то срок задержал оплату по коммуналке. Жилищные организации тоже не всегда идеально исполняют свои обязанности.
Альгимантас Андряус Вайчелис, пенсионер:
— Злостным неплательщикам надо ещё большую пеню ввести. Пусть берут пример с нас, пенсионеров. Мы самые дисциплинированные в деле своевременной оплаты коммуналки.
Юлия Никулина, фрезеровщик Севмаша:
— Бред. Зачастую бывает так, что квитанции приносят за два дня до указанного в них срока оплаты, а то и день в день. И после этого мы должны сломя голову мчаться их оплачивать?
Константин Кривополенов, начальник Северодвинского отдела рыбнадзора:
— Должна быть такая схема: если уезжаешь на длительное время в командировку, то по договорённости с управляющей компанией платишь всю сумму заранее или же после возвращения.

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА
Ольга Варзунова, директор МУП ЖКК, депутат городского Совета:

— Повышение штрафов проблему неплатежей не решит. Нужны более жёсткие меры вплоть до ареста имущества, автомобилей. Особенно в отношении собственников жилья. Отмечу, что в Северодвинске львиная доля — законопослушные граждане, которые платят вовремя.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Март 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  

Архив записей