Мусор требует цивилизованного обращения

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2015/03/1138_d1078.jpg

Всего их десять, а новые появились по адресам: ул. Ломоносова, 59, ул. Тургенева, 10, пер. Трудовой, 9 — все они на территории управляющей компании СМУП «ЖКХ». Контейнеры для раздельного сбора мусора обеспечат порядком жителей ещё 24 домов. Конечно, в том случае, если сами жители будут соблюдать правила сортировки. А как показывает практика, северодвинцы очень отзывчивы на это нововведение — раскладывают отходы в соответствии с указаниями: пластик и стекло — отдельно, бумагу и картон — отдельно.

В городе стало на три контейнерные площадки для селективного сбора отходов больше

Два предприятия увозят мусор для предварительной сортировки и подготовки к переработке: ООО «Экология-Норд» забирает бумагу, а ООО «Ремейк» — пластик и стекло. Учредитель «Ремейка» Илья Походий рассказал, что вывоз отходов осуществляется, как правило, один раз в неделю, но до и после праздников требуется по два выезда. Стекло и пластик подвергаются дополнительной сортировке и затем отправляются на перерабатывающие предприятия Ярославля, Санкт-Петербурга, Твери. Вторичное использование пластиковых бутылок может дать новые пластиковые бутылки или ведро, а следующая переработка — скамейку.
Бесконечно использовать пластик невозможно, но даже и это помогает сохранить нашу экологию. Уже то, что мусор не останется на территории Северодвинска, а будет увезён из города — верный шаг на пути сохранения живой природы и её благополучия.
Пока контейнеры располагаются во дворах пятиэтажек, где нет мусоропроводов. Это отчасти способствует селективному сбору отходов, а будут ли так же ответственно относиться жители высотных домов?
По мнению начальника отдела экологии и природопользования Елены Майоровой, работу по раздельному сбору мусора необходимо продолжать и охватывать весь город, но это, конечно, вопрос на перспективу.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Март 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  

Архив записей