Мне лужи по колено

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2015/03/1159_d1078.jpg

Услышав о предстоящей прогулке, трёхлетний Илюша бежит скорее надевать комбинезон и резиновые сапожки. Он-то знает: сейчас вдоволь наиграется в луже, которую давно приметил из окна своей комнаты. Впрочем, такой возможности рад разве что он. У жильцов постарше разлившаяся под ногами вода вызывает эмоции другого толка.

Весна расплескала их по дорогам и во дворах. Застало ли это врасплох городское хозяйство?

В первую очередь — жалко ног и сапог, которые непременно запачкаются-вымокнут.
Во-вторых, жаль времени, которое приходится тратить на лавирование между лужами.
В-третьих, лужи небезопасны: недавно наша коллега видела, как поскользнулись на дороге улицы Профсоюзной и упали друг на дружку в грязное месиво две женщины. Поход в химчистку и испорченное настроение на весь день обеспечены.
В общем, горожан весна, как всегда, застала врасплох. Случилось ли то же самое с городским хозяйством?
И да, и нет. В боевую готовность коммунальные службы приведены раньше, чем обычно. Однако поставить «удовлетворительно» за уборку луж и грязи пока рука не поднимется. Да, мы живём на Севере с его непредсказуемой весной: днём растаяло — ночью подморозило. Да, ливнёвка во многих местах отсутствует, причём не только в старом городе. Каждую весну, например, тонут «военные» дома на улице Портовой. Что ещё мешает бороться с осадками эффективно?
— В этот раз с территорий кварталов, где могут образоваться лужи, вывезли 500 с лишним кубометров снега. Никогда столько снега не было, — рассказывает директор МПЖРЭП Сергей ЧЕРЕДНИЧЕНКО.
По его словам, воду с улиц откачивают постоянно, каждый день по дворам проходит и трактор с фрезой, срезающий наледь. Однако тяжёлой техники для механизированной уборки хватает не всегда. На поступившую жалобу от нашего читателя по поводу состояния междворовых проездов и луж у домов 12, 14, 16 и 30 на улице Орджоникидзе заверил: отправит сотрудников разобраться.
Впрочем, про количество снега в этом году говорит не только он: с городских дорог общего пользования, например, вывезено более 68 тысяч кубометров снежной каши, а сезон ещё не закончен. Учитывая тёплую погоду, предприятие «Горвик», отвечающее за содержание ливневой канализации, работает в паводковом режиме уже с 20 февраля.
— На моей памяти были годы, когда паводок проходил за несколько дней. В этот раз он продолжается уже третью неделю, — рассказывает директор СМУП ЖКХ «Горвик» Дмитрий КАРАСОВ.
Сотрудники предприятия сейчас отогревают дождеприёмные колодцы и открывают смотровые колодцы, чтобы обеспечить отвод талых вод. Правда, не раз приходится возвращаться к одним и тем же местам: отогретые решётки и пролёты за ночь снова примораживает.
На 9 марта по магистрально-ливневой канализации Горвиком отработано 56 колодцев и 13 пролётов, откачано 382 кубометров воды. Самые проблемные места — проспект Победы, 66; улица Южная, проспект Ленина. Впрочем, некоторые из них «штопают». Так, на прошлой неделе выполнили ремонт дождеприёмного колодца на проспекте Ленина, 12.
Количество сигналов, которые помимо мероприятий по контракту отрабатывает Горвик, пока не превышает десяти в день.
Рекордом сезона прошлого года было 34 звонка за сутки.
В местах, где ливнёвка отсутствует, вступают в свои обязанности специалисты Спецавтохозяйства, отвечающего за безопасное содержание дорог в рамках контракта. А вода, которая при замерзании начинает крошить асфальт — один из главных врагов процесса. В городе, по словам руководителя предприятия Александра СТЕПАНОВА, сейчас работают три машины. И одну из них мы встретили на пересечении улиц Профсоюзной и Комсомольской, где по весне традиционно разливается целое море. Мы наблюдали, как откачивал в цистерну воду специалист, он, кстати, нам рассказал, что приезжает сюда уже пятую смену. Похожая ситуация на улице Седова. Список можно продолжить другими болевыми точками — улица Железнодорожная от Первомайской до Южной, вся Южная, Портовая.
Впрочем, неустойчивая погода грозит не только водой и наледью, но и увеличением грязи — машины развозят её по улицам с раскисших газонов. К общей картине добавляется пескосоляная смесь, которую коммунальщики вынуждены разбрасывать ночью (в основном на перекрёстках), когда прихватывает мороз.
— У нас город на самом деле чистый для такой погоды, — считает Александр Борисович. — Ещё не было весенней уборки.
В общем, все работают, заняты своим делом. Только Илюша не прислушивается к разговорам взрослых и радуется своей луже. Скоро она может вновь замёрзнуть. Однако поплескаться в ней этой весной, думается, малышу доведётся ещё не раз.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Март 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  

Архив записей