Пески времени для многодетных

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2015/03/867_d1077.jpg

Территория квартала № 164 (пр. Победы — ул. Кирилкина) отведена администрацией города для выделения участков под строительство жилья многодетным семьям. Ранее на этом месте компания «Северный берег» хотела возвести несколько жилых домов, взяв участок в аренду на четыре года. Срок действия договора с мэрией истёк в 2012 году, а из всех работ был произведён только гидронамыв песка. Через некоторое время «Северный берег» обанкротился, и два года территория пустовала. А летом 2014 года здесь началась гиперактивная деятельность: один за другим «КамАЗы» вывозили песок в неизвестном направлении...

Участки под строительство: от судебных тяжб и реальных возможностей до изменений в законах и новых территорий

Муниципальный детектив
Поскольку эти действия, за которыми проглядывалась фирма «Прибрежный», напоминали хищение муниципального имущества, мэрия обратилась в полицию. Одновременно было инициировано разбирательство в арбитражном суде Вологды.
Однако полицейский дознаватель отказал в возбуждении уголовного дела в отношении коммерсантов, потому мэрия обратилась в суд Северодвинска с иском о признании этого решения незаконным и необоснованным. Как пояснил начальник консультационно-экспертного отдела правового управления администрации города Сергей Акинтьев, во-первых, дознаватель не имел права выносить постановление, поскольку часть материалов находится в компетенции Следственного комитета, а во-вторых, полисмен провёл проверку не полностью — без анализа запрошенных, но не полученных документов. И почему так случилось, знает только сам дознаватель.
Это первая странность. Вот и вторая: оригинала «отказняка» в судебных материалах нет. Так получилось, потому что документы были отправлены в упомянутый арбитражный суд в Вологду. Почему незаверенные копии, как было указано в запросе, — загадка.
В итоге 5 марта очередное судебное заседание длилось считанные минуты — судья Сенчуков счёл невозможным проведение разбирательства без оригиналов и перенёс встречу сторон на 5 мая.
Битва за возвращение песка (речь идёт более чем о 28 тысячах кубометров) длится уже десятый месяц. Этот вопрос имеет принципиальное значение. Строительство жилья многодетными в квартале № 164 без песчаной «подушки», в силу болотистого грунта местности, невозможно. А привезти его за свой собственный счёт застройщики вряд ли смогут. По оценкам экспертов, стоимость песка только для одного участка составляет до двух миллионов рублей.

Семь плюс сорок
Между тем, продолжается работа по формированию земельных участков в других районах Северодвинска. Напомним, что в прошлом году многодетным в 107-м квартале (улицы Южная и Народная) было предоставлено в собственность семь земельных участков.
Пресс-служба мэрии сообщает: в течение 2015 года планируется разработать проекты планировки и межевания территории 124-го квартала (район улиц Некрасова и Садовой) и 225-го (о. Ягры), провести кадастровые работы и осуществить предоставление в собственность многодетным семьям порядка 20 земельных участков. Денежные средства на проведение данных работ в бюджете 2015 года запланированы.
В перспективе также разработка проектно-сметной документации на инженерную подготовку территории 107-го квартала с целью проведения работ по её отсыпке. Это позволит провести кадастровые работы и впоследствии предоставить многодетным семьям ещё 22 земельных участка. Средства на это также предусмотрены в городском бюджете текущего года. Итого, ещё 42 участка.

Под огнём критики
До этого времени, несмотря на то что решение о выделении земли было принято в 2011 году, количество счастливчиков определялось одной цифрой — 0. Это обстоятельство стало причиной жёсткой критики муниципалитета и поводом для обращения в прокуратуру и суд. Для справки: всего в реестр занесено 657 семей. Горожане были непреклонны: раз положено, то будьте любезны дать. Мэрия не отрицала этого, но объясняла, что поиск средств на работы, связанные с выделением участков, Федерация возложила на муниципалитеты, нисколько не заботясь о том, что бюджеты городов и посёлков не резиновые. Равно как и регионов. Просто так взять и выложить десятки миллионов рублей, не урезая другие, не менее значимые социальные программы, нереально.
К тому же закон требует не только дать землю, которой у администрации в собственности на самом деле не так уж и много, но и подвести к местам будущих строительств инженерные коммуникации и дороги. В районах области наделить семьи землёй проще — обеспечение участков инфраструктурой заложено на том уровне благоустройства, который есть на сегодняшний день. То есть если на селе нет централизованного отопления или газоснабжения, то создавать эти системы для многодетных не требуется. Но уровень достигнутого в каждом конкретном муниципалитете комфорта снижать запрещено.
И ещё один нюанс, весомо ограничивающий размеры пригодных для строительства территорий: планируемое жильё попадает под статус индивидуального, а значит, должно размещаться в тех кварталах, которые отведены на эти цели Правилами землепользования и застройки. Точечная застройка (например, в старом городе, на месте сносимого ветхого жилья) невозможна в принципе.
Да, можно было ради красивых цифр в отчётах намерить и раздать участки как они есть. Дескать, начинайте строить, а мы параллельно начнём помалу трубы класть и провода тянуть. Но такой алгоритм действий, к которому, кстати, прибегли в ряде муниципальных образований (вспомнить тот же плач о помойках), был отвергнут сразу. Если делать, то так, чтобы помощь не выглядела издевательством.

Круговорот участков
Говоря о выделении земли многодетным семьям, нельзя не коснуться такого аспекта, как реальность самого строительства. Как сообщила на сессии областного Собрания Ирина КОВАЛЁВА, министр имущественных отношений, анализ использования уже выделенных участков в целом по региону показал: только 10% семей занялись возведением домов. Остальные продали свои участки, чтобы улучшить уже имеющиеся жилищные условия. Например, переехать из двухкомнатной квартиры в трёхкомнатную.
Вряд ли кто-то скажет, что пейзаж, когда вместо, скажем, десяти домиков стоят только три, а остальная земля пустырь с вероятной перспективой появления нечто непонятного, обшитого профнастилом, это то, что нужно городу. Да, никто не может обязать многодетные семьи не продавать землю, но муниципалитет заинтересован в появлении районов красивых домов. И тут на помощь приходят вступившие в силу изменения в законодательстве.

На законных основаниях
Во-первых, можно отобрать в отдельную группу те многодетные семьи, кто твёрдо решил строиться, и преобразовать её в жилищный кооператив. А для него помимо положенной инфраструктуры можно и типовой проект застройки эконом-класса разработать.
Во-вторых, если раньше земля могла выделяться жителям города только в родных границах, то сейчас не исключён вариант получения участка в другом муниципалитете, по соседству.
В-третьих, можно считать решённой монетизацию права на землю. Иными словами, вместо участка желающим будет выдан некий денежный эквивалент или жильё — по мнению администрации города, строительство дома для многодетных обойдётся дешевле и снимет остроту проблемы. Механизм реализации такой рокировки ещё предстоит отработать с учётом бюджетных возможностей, но, согласитесь, такие варианты не выглядят дикими.
Итак, по вполне объективным причинам проблему обеспечения участками многодетных семей в Северодвинске в ближайшее время не решить. А чтобы не создавать ненужный ажиотаж и не плодить нелепые слухи, деятельность власти и заинтересованных структур должна быть прозрачной. Первый шаг сделан — реанимирована рабочая группа, в которую помимо чиновников вошли восемь представителей северодвинских многодетных семей. Ждём предложений и добрых новостей.

ЗЕМЛЯ, ТЫ ЧЬЯ?
Всего в Архангельской области многодетным семьям предоставлено более двух тысяч земельных участков. А желающих получить — 6 000. Лидером в реализации программы является Красноборский район — удовлетворено более 90% заявок.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Март 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  

Архив записей