Белошвейки для электроники

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2015/03/934_d1078.jpg

Первое впечатление, которое испытываешь, когда попадаешь на электромонтажный участок, будто оказался за кулисами конкурса красоты. Очаровательные улыбки и сверкающие ясные глаза девчат заставляют сердце биться чаще обычного. Потом в поле зрения оказываются стеллажи с разложенными в строгом порядке электронными блоками и отдельными деталями, столы с инструментом и сверкающими жалами паяльников...

Тончайших нитей правильный узор кладут в основу корабельной аппаратуры монтажницы северодвинского «БИУСа»

Напомним, что аббревиатура «БИУС» расшифровывается как «боевая информационная управляющая система». От труда красавиц в строгих белых халатах зависит безупречная работа всех электронных систем надводных и подводных кораблей — навигационных и вычислительных комплексов, систем связи и гидроакустики, управления вооружением. Причём как для ремонтирующихся, так и для строящихся судов всего ВМФ России.
Работа филигранная, сравнимая с ювелирным производством, когда из-за одного неверного касания придётся всё переделывать заново. У девчат, как у сапёров, нет права на ошибку. И строгий, многоступенчатый, постоянно ведущийся контроль показывает, что со своими обязанностями они справляются отлично. Но почему преимущество на этом участке работы отдаётся девушкам?
— Работа тонкая, мелкая, кропотливая, и девушки, в силу большего терпения и усидчивости, справляются с ней лучше ребят. Они у нас тоже есть, но основной коллектив женский, — с гордостью и теплотой в голосе объяснил бригадир электромонтажного участка Владимир Котельников.
Процесс создания новой и модернизации старой аппаратуры, сервисного обслуживания электронных систем сравним с мастерской чародея. Ведь на небольшой, с ладонь размером печатной плате умещаются десятки крохотных узелков — отдельные детали. При этом каждая имеет множество «лапок», которые нужно правильно, сориентировавшись со схемой монтажа, поставить на плату, закрепив капельками припоя. Отметим, расстояние между «лапками» измеряется микронами! Что уж говорить о микросхемах, размерах с ноготь…
А соединяются все эти узелки тончайшими золотистыми нитями тоньше человеческого волоса. Начинка современных комплексов настолько миниатюрная, что просто не верится, что это дело человеческих рук. Так раньше работали белошвейки — самые опытные и искусные вышивальщицы.
— Девчонки все ответственные, просто молодцы. Они понимают, что делают не телевизоры, они видят результат своего труда, представляют, зачем это нужно и насколько важно. Быстро учатся, осваивают все наши премудрости, работают с интересом, — не нарадуется на своих коллег одна из самых опытных монтажниц Наталья Андреева.
Не всегда девушки работают в Северодвинске. Каждой из них периодически приходится выезжать в командировки. На другие предприятия, в места постоянного базирования военно-морских сил. Сейчас три сотрудницы выполняют модернизацию аппаратуры на трёх кораблях, впереди ещё 10 аналогичных заказов.
Наука не стоит на месте, постоянно разрабатываются и создаются, в том числе и на «БИУСе», новые комплексы и приборы, совершенствуется ранее установленная аппаратура. И вот тут при проведении апгрейда или монтаже с чистого листа в полной мере проявляется ещё одно женское преимущество — в тесном пространстве корабельных отсеков они, гибкие и грациозные от природы, ловко и точно фиксируют все отдельные элементы между собой. Вот такая получается аэробика от электроники.
Излишне говорить, что моряки всегда встречают монтажниц «БИУСа» как самых дорогих гостей. Знают: после них все системы будут работать с точностью швейцарского хронометра.
На заре перестройки одна из корейских компаний, производителей бытовой электроники, завоёвывая российский рынок, запустила интересную «фишку»: высокое качество гарантировано ручным трудом наших работниц. Рекламе можно верить или не верить, а вот увиденное своими глазами на «БИУСе» не оставляет никаких сомнений — каждый компонент электронных плат выполнен точным касанием паяльника в изящных женских руках.
Нам лишь остаётся выполнить просьбу администрации «БИУСа» и передать самые тёплые и искренние поздравления сотрудницам с Международным женским днём. А вместе с ними пожелать и всем замечательным северодвинкам удивлять нас и восхищать собою.
На правах рекламы

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Март 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  

Архив записей