Дарите женщинам цветы

«В городах, где зимою не видно зари, где за крышами спрятана даль, по весне, словно добрые духи земли, прорастают цветы сквозь асфальт», — пел Михаил Боярский. Как будто про наш город сказано. Оглянись, читатель, уже легли охапки мимоз на сугробы, потянулись мужчины в цветочные магазины. Завтра 8 Марта! Первый цветок, первый букет, подаренный от души и чистого сердца — он у каждого свой. В преддверии Международного женского дня мы спросили уважаемых северодвинцев, помнят ли они, кому вручали живые символы своей симпатии, любви и уважения?

ПРАЗДНИЧНЫЙ ОПРОС

Михаил Гмырин, мэр Северодвинска:
— Первые цветы от души я подарил своей маме на 8 Марта. Мне тогда было 11—12 лет. Это была ветка мимозы. В то время, в начале 70-х годов, живые цветы достать было очень трудно, единственное, что привозили, — мимозы.

Владимир Мелёхин, председатель Совета депутатов Северодвинска:
— Первые цветы не припомню, если честно. А из тех, что запомнились, это, конечно, свадебный букет, который я подарил своей жене Нине 8 августа 1976 года. Свадьба была в Карпогорах, цветы покупал в Архангельске — красные розы.

Михаил Будниченко, генеральный директор производственного объединения «Севмаш»:
— По-настоящему я подарил свои первые цветы маме, на праздник 8 Марта, в 10-летнем возрасте. А вот из чего был собран букет, сейчас и не припомню.

Владимир Никитин, генеральный директор центра судоремонта «Звёздочка»:
— Первые цветы от чистого сердца? Наверное, это был букет, который я вручил своей первой учительнице, когда пошёл в школу. Это было в Волгограде, и цветы были —астры.

Валерий Митропольский, один из учредителей ЦУМа:
— После окончания 7-го класса лесной школы (наша семья жила в Республике Коми) мы, школяры, отправились на туристический слёт на реке Вычегде. Все быстро перезнакомились, и, естественно, пацаны старались подружиться с девчонками. Я собрал васильки и другие луговые цветы и преподнёс понравившейся девочке. Сегодня даже имени её не помню. Зато сейчас вполне сознательно дарю цветы жене Нине Егоровне — красные розы. И порой, когда по телефонному разговору чувствую в её голосе некоторую усталость, заезжаю за букетом — просто чтобы доставить ей удовольствие. Иногда выбираю белые или жёлтые солнечные розы. Для нас жёлтые цветы — подарок солнца, тепло души.

Виктор Казаринов, директор торгового дома «Коллаж»:
— Это было, наверное, в возрасте 14—15 лет. Я подарил маме букет полевых цветов, который собрал летом, отдыхая у бабушки и дедушки на станции Брусеница, недалеко от Исакогорки. А потом дарил цветы любимой девушке, которая затем стала моей женой.

Василий Гришин, второй секретарь Архангельского обкома КПРФ:
— Первый букет от чистого сердца я подарил очень нравившейся мне однокласснице. Мы тогда учились вместе в средних классах в 18-й школе. Кажется, это были розовые гвоздики. А через пять лет мы, уже студенты 3-го курса, поженились. Я учился в Севмашвтузе, а моя любимая — в пединституте. Пользуясь случаем, хочу сказать всем мужчинам: берегите своих женщин!

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Март 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  

Архив записей