Красная Звезда сержанта Мосеева

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2015/03/850_d1078.jpg

На «Звёздочке» их трудилось немало. В полной мере к ним можно отнести Афанасия Андреевича Мосеева (на снимке) — первого редактора «Трудовой вахты», прошедшего всю Великую Отечественную войну. В феврале 1943 года в одном из боёв его не обошла стороной вражеская пуля. Так вот, при поступлении на завод в своей автобиографии Афанасий Андреевич скромно написал: «Во время войны был легко ранен». На самом деле ранение было серьёзным.

Бывших фронтовиков всегда отличала скромность в разговоре о своём участии в боевых действиях

Летний призыв
…Августовское утро 1941 года. К дебаркадеру, что стоял у Лимендской пристани, причалил колёсный пароход «Красная Балтика». В тот час старшим на борту был второй помощник капитана Афанасий Мосеев, вчерашний выпускник судоводительского отделения Великоустюгского речного техникума. Надев фуражку, накинув новенький китель, он вышел из рубки, чтобы убедиться в надёжности швартовки. В этот момент на дебаркадере появилась рассыльная из отдела кадров местного судоремонтного завода с какой-то бумажкой в руках и громко крикнула:
— Второй помощник капитана Мосеев на судне?
— А вот он я! — ответил Афанасий.
— Вам повестка в армию, — сообщила девушка.
Спустившись на нижнюю палубу, он подошёл к рассыльной и взял извещение в руки. Второго помощника капитана девятнадцати лет от роду Родина позвала на войну. В ноябре 1941 года Мосеев был уже рулевым катера 15-й авиабазы Северного флота, защищавшего Советское Заполярье.

Стервятники атакуют
Катер, на котором служил матрос Мосеев, выполнял и роль посыльного судна. Рейсы совершались в прибрежных водах Баренцева моря, но всегда с опаской: враг не дремал. В начале весны 1942 года их катеру было поручено доставить из Ваенги — ныне Североморск — в одну из авиабаз группу известных на Северном флоте воздушных асов. Потому-то, по словам Афанасия Андреевича, их катер поручили сопровождать сторожевому кораблю. Гости спустились в кубрик, суда вышли в море в заданном направлении. За штурвалом стоял матрос Мосеев.
День был солнечный, море после недавнего шторма утихомирилось, и катер бойко побежал вперёд. Часа через полтора ходу из-за сопок с норвежской стороны воровски выскочила тройка немецких самолётов. Сначала они, как бы играючи, кружились над катером и сторожевиком, а потом, неистово ревя моторами, пошли в пике, поливая море и суда пулеметными очередями. И сделали несколько заходов, готовясь к сбросу бомб. Только этого им совершить не дали наши истребители, появившиеся из-под Мурманска. Фашистских стервятников тут же и след простыл.
Афанасий Андреевич вспоминал:
— Эта атака немецких самолётов мне долго снилась.

По партийным спискам
Далее судьба краснофлотца Мосеева сложилась так. Его с группой моряков-североморцев направили в отдельный лыжный батальон 259-й стрелковой дивизии морской пехоты. Пулемётчиком.
Афанасию присвоили звание сержанта, доверили пулемёт «Максим». Он участвовал в наступательных операциях Юго-Западного и 1-го Украинского фронтов, косил врага из пулемёта в Польше и Германии. Закончил войну Мосеев в Германии. За вклад в Победу Афанасия Андреевича наградили орденом Красной Звезды, несколькими медалями.
После войны он работал на комсомольских и партийных должностях, вторым помощником капитана в Северном морском пароходстве, побывав в шести зарубежных странах.
Помнят в нашем городе Афанасия Андреевича и как журналиста. Он несколько лет был заместителем редактора «Северного рабочего». К слову, уже будучи в зрелом возрасте, успешно окончил газетное отделение Высшей партийной школы при ЦК КПСС.
В 1966 году Мосеев возглавил редакцию открывшейся на нашем предприятии многотиражной газеты «Трудовая вахта», которой руководил до 1981 года. Именно при нём газета начала активно публиковать материалы об участниках Великой Отечественной и тружениках тыла.
Сотрудники организационно-информационного отдела редакции «Трудовой вахты» совместно с советом ветеранов войны и труда и заводским музеем воплотили в жизнь мечту бывшего фронтовика А. Мосеева, подготовив и выпустив в свет сборники «Солдаты Победы» и «Они ковали Победу», где есть очерк о первом журналисте «Звёздочки» — Афанасии Андреевиче Мосееве.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Март 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  

Архив записей